Вы собираетесь или уже приобрели загородный участок. Думаете с чего необходимо начать его обустройство? Если Вы хотите добавить Ваше частному участку функциональности или красоты, то рано или поздно Вам придется заняться дизайном дома, а также территорий к нему прилегающих.Прежде всего, Вам придется определиться – обратиться за помощью к специалистам или осуществить дизайн частного дома самому. Этот вопрос Вы должны решить для себя сами.

Самостоятельная разработка дизайна дома позволит сберечь Ваши деньги, а также в полной мере учтет все Ваши пожелания. При этом вся ответственность за принятые решения будет возложена на Вас. В случае же если Вы обратитесь за помощью к профессионалам, то львиную долю работы вы сможете переложить на их плечи. Также стоит отметить, то, что люди, которые занимаются дизайном дома с профессиональной точки зрения, наверняка смогу просчитать и увидеть, что Вам, как новичку, в голову возможно даже и не придет.

Загородный современный дом – это сочетание красоты, уюта и комфорта. Чтобы Ваш дом был именно таким, следует самым тщательным образом позаботиться о грамотной организации дизайна дома. Речь идет о проектировании, а также об организации внутреннего пространства в отдельных комнатах и помещениях дома. Правда, следуют, сразу же оговориться. Все дело в том, что у дизайна дома и дизайна квартиры есть много общего, но при этом, есть и два очень важных отличия:

  1. Дизайн дома подразумевает дизайн не только внутренних помещений, но также и всего, что находится на участке вне дома. Важно, чтобы дом сочетался с окружающим его ландшафтом – естественным (природа – водоемы, лес) и искусственным (забор, дорожки, беседки, сад и т.д.).
  2. У владельца загородного дома гораздо больше возможностей, поэтому дизайн частного дома предполагает большее разнообразие решений и больший полет фантазии.

Таким образом, дизайн дома – более сложное и ответственное задание, чем дизайн квартиры. Грамотно выполненный дизайн загородного дома, сочетающийся с дизайном окружающего пространства, предусматривает решение следующих важных задач:свободный доступ чистого и свежего воздуха;хорошая теплоизоляция;комфортный температурный режим внутри помещения;достаточная освещенность;правильная вентиляция;грамотно просчитанные коммуникации;планировочные решения, обеспечивающие максимальный комфорт;использование при строительстве исключительно качественных материалов;надежная охранная система;ландшафтный дизайн;интерьер (дизайн частного дома внутри);экстерьер (дизайн частного дома снаружи).