Выбираем цвет для гостиной комнаты

Ремонт помещения не ограничивается только стенами да полом. Столь же важной частью является и потолок, ведь именно он может визуально сделать помещение выше или ниже.

Давайте рассмотрим несколько способов прекрасной отделки столь важной части комнаты.

Прессованное олово.

С конца 1800-х до начала 20-го века, потолки, отделанные прессованным оловом, стали верхом потолочного декора. Ещё сама королева Виктория предпочитала данный вид отделки помещений, то есть потолков. Сегодня, потолочные панели из олова снова стали популярнее любых альтернатив, таких как медь или латунь.

А для создания наибольшего эффекта можно украсить панели лепниной, декоративной отделкой, ну и, конечно, для подлинного законченного вида – карнизы. Ажурные, гладкие, глянцевые или матовые, здесь полный простор вашего вкуса и фантазии!

Обои.

Ещё один вид отделки потолков – это использование обоев. Обои могут придать очаровательный эффект, особенно в помещениях с наклонными потолками. «Решетка», «вуаль» или всевозможные полосы создают чувство классики, в то время как множество существующих сейчас шаблонов позволяет легко воссоздать любой стиль. Ещё один плюс обоев – «ретушь» недостатков.

Рисунок на обоях отвлечёт внимание от самого рельефа потолка, таким образом, имеющиеся недостатки будут визуально скрыты. Но это не значит, что таким образом можно скрыть всё, что угодно. Нет. Так, или иначе, дабы сами обои в один прекрасный момент не свалились на вашу голову, необходимо как можно лучше обработать поверхность потолка.

Эффект крашеного потолка.

Фрески, нарисованные на влажной штукатурке с помощью специальных пигментов, выглядят очень эффектно и красиво. Но, существует небольшое «но»: при неправильной обработке штукатурки, она, в скором времени, свалится, словно снег на вашу голову. Так, что если вы не являетесь мастером-профессионалом, извините за сию тавтологию, ну или незабвенным Микеланджело, не пытайтесь самостоятельно воплотить эту роскошь в жизнь.

На самом деле, любой эффект покраски на потолке изначально является сложной задачей, как физически, так и художественно. И, всё же, не стоит на корню зарубать данную идею. Таковая обработка потолка встречается не так уж и часто, так воспользуйтесь ею! Наймите профессионала, выдвиньте ему свои идеи, если же их нет, то дайте простор фантазии мастеру и ждите скорых результатов!

Мансардные окна.

Если ваша комната находится, так сказать «под козырьком», то вам в двойне повезло. Вы можете оформить её не только отделкой потолка, но и использовав естественное световое решение. Добавление окон может скрасить темную, ну или притемнённую, комнату, ведь давно известна непреложная истина «чем светлее комната, тем больше она кажется», и создать интересные, как уже было сказано, световые решения.

А если использовать виражные стёкла, ну или просто цветные стеклопакеты, благо современный уровень технологий позволяет создать всё это, то ваша комната засияет в совершенно новом свете!

Разумеется, список художественных вариантов совершенно не ограничивается вышеперечисленными. Это всего лишь самые распространённые. Так или иначе, окончательный выбор остаётся только за вами. Не бойтесь импровизировать, дайте волю вашей фантазии и ваша комната оживёт!