В нашей статье мы поговорим о таких стилях интерьера, как: эклектика, классический стиль, Барокко, Классицизм, современная классика, модерн, ар деко, хай-тек, минимализм, этностили, японский стиль, кантри.
Если же представить значение дизайна интерьера на языке профессионалов, то он означает некое «программирование» интерьера, но творческим способом. Цель, которую преследует дизайн – преобразовать пространство, основываясь на каком-либо установленном желаемом образе.

Но необходимо отметить, что когда продумывается и совершается дизайн какого-либо интерьера, то при этом не ставятся ограничения только визуализировать пространство, или же достигнуть какого-либо улучшения его. Основополагающая цель при создании какого-либо дизайна – удовлетворить абсолютно все внутренние потребности личности, являющиеся основой дизайнерского проекта. Решение дизайнера не принимается спонтанно, а зависит от множества аспектов. Дизайнерское решение зависит в первую очередь от того, какими размерами пространства он обладает. Это, в свою очередь, создаёт главные ограничения, и суть решения, принимаемого дизайнером. Также большую роль играет предназначение пространства, на котором работает дизайнер, ведь оно может предназначаться для учебы, работы или отдыха, для встречи гостей или для собственного развлечения. Но ведь в интерьере какой-либо комнаты, или дома в целом важна единая мысль, то есть то, что он выражает – например, мощность, силу, нежность, простоту. Кроме этого нельзя забывать и о таких аспектах, как например количество света, и необходимое количество места, а также и другие особенные практические пожелания клиента. Нельзя забывать о том, чтобы помещение с желаемым интерьером подходило по всем нормам безопасности, и, конечно же, здоровья.

Если же говорить о стиле интерьера в целом, то стиль является как бы объединением вышеперечисленных положений дизайна. Другими словами можно сказать, что стиль интерьера – единое целое некоторых художественных аспектов, и же идейных соображений. Причем стиль может принадлежать определенной личности, некоторому дому, или, что более глобально – какому либо течению искусства, или даже большому промежутку времени. Одной из целей, которую преследует мастер при планировании интерьера, является то, чтобы результат соответствовал всем требованиям заказчика, а кроме этого соответствовал его внутреннему состоянию, а именно всем его привычкам, внутренним желаниям, мировоззрению.

В течение того, как формируется проект, стиль интерьера может меняться в зависимости от различных факторов. Таким образом, по мере того, как интерьер меняется в зависимости от ваших желаний и Вашего взгляда на мир, создаётся определённый, особенный для каждой личности стиль. Но этот стиль совсем не должен абсолютно соответствовать какому-либо определённому, уже имеющемуся в архитектуре стилю. Возможен вариант, когда стиль определённого интерьера является смешанным, например, сейчас не редкость интерьеры, стиль которых является греко-римским, но в нём же наблюдается наличие предметов совершенно отличных от общего стиля, к примеру, некоторых предметов современного дизайна. Совсем не важно, относиться ли Ваш стиль к уже существующим или нет, гораздо важнее является то, как вы его воспринимаете, как он раскрывает Ваше внутреннее состояние.

Часто человек теряется в большом количестве стилей, которые ему предлагают. Для этого советуем Вам в первую очередь обратиться к дизайнеру, ведь в том случае если вы сами возьмётесь за интерьер, может произойти так, что он окажется неудобным для вас, а некоторые элементы дизайна, выбранные отдельно, вместе не смотрятся и не подходят. Если же вы обратитесь к профессионалу, вам следует заранее обдумать и в дальнейшем высказать ему то, что вы хотите от будущего интерьера, какую цель преследуете, и что желаете в нем видеть. При таком вашем выборе профессионал подготовит и представит вам пару вариантов интерьера, и Вы, откорректировав все неточности, и добавим некие элементы, станете обладателем проекта, который удовлетворит все ваши запросы.

Профессионал, будь то дизайнер или же архитектор, имеет возможность довольно гибкого и свободного использования предметов интерьера, принадлежащих разным стилям, но всё-таки их свобода в этом случае ограничена, ведь существуют некие законы и правила дизайна, утверждающие некоторые сочетания элементов дизайна. Так как обычно интерьер, выбираемый мастером, опирается только на его собственную интуицию, это приводит к тому, что результат не подходит ни под какие нормы классических стилей. С целью помочь Вам разобраться в том, какой же стиль Вас больше устраивает, представляем описание главных и самых распространённых стилей.