Классический стиль

На первый взгляд все выглядит просто: покупаешь вещи, какие нравятся, (диван, люстру, столик, кресла и т. п.) расставляешь в квартире и живешь в свое удовольствие. Но жилище — не склад различных предметов, собранных бессистемно. Интерьер это, прежде всего, отражение характера владельца, привычек, жизненного уклада.

Кого-то устраивает только классический стиль, кто-то предпочитает хай-тек, другим же по душе обстановка в средиземноморском стиле. Разберем их немного подробнее.

Классика

Классический стиль родился в XVI веке. С латинского он переводится как «образцовый» и соответствовал в то время лишь административным помещениям, а до жилых домов добрался уже позже. Его обычно выбирают люди со стойкой жизненной позицией, всегда умеющие настоять на своем.

Прежде всего, образцовый стиль подразумевал максимум свободного пространства (и это естественно, ведь для колонн, лестниц, арок, каминов и т. д., требовалось много места). Но отсутствие у вас собственного замка не означает, что вы не сможете оформить жилище классически.

Когда вы наблюдаете изящный мозаичный паркет, искусно сделанные декоративные плинтусы, превосходную лепнину на потолке — это без сомнения, самый настоящий классический стиль. Классике соответствуют зеленые, бежевые, розовые, небесно-голубые тона. Как правило, на люстрах присутствуют хрустальные подвески.

Мебель подбирается правильных, симметричных очертаний, желательно украшенная резьбой ручной работы и с однотонной обивкой, в приобретении такой мебели вам помогут магазины мебели в Дмитрове. Допускается использование цветочных орнаментов. Для завершенности обстановки необходимо наличие кофейного столика в гостиной и множества зеркал. Особый блеск этому стилю придают старинные предметы интерьера (купленные или перешедшие по наследству).

Естественно, что такая обстановка подразумевает присутствие в спальне просторной кровати с балдахином и позолоченные краны в ванной комнате. Шторы должны быть тяжелыми и плотными — тонкие занавесочки веселенькой расцветки не подойдут, так что придется разориться на портьеры.

Классический стиль подразумевает обилие хрусталя, фарфора, столового серебра, различные антикварные вещицы. Это добротный и роскошный стиль, но и самый дорогой.

Хай-тек

Направление, которое переводится как «высокие технологии» (от англ. hi-tech) появилось еще в восьмидесятые годы прошлого столетия. Главными его чертами являлось отсутствие каких-либо украшений и голая функциональность любой вещи. Как понятно, применялся этот стиль для промышленных помещений.

Многие не без оснований считают его чересчур строгим и холодным. Полы выкладываются плиткой, потолок должен быть натяжным или стеклянным, обои не используются вообще — стены покрывают краской или делают имитацию кирпичной кладки. Его основной цвет это, конечно же, белый, в крайнем случае, допускаются добавки кремового, желтого, серого тонов.

Если вы желаете оформить дом в стиле хай-тек, но считаете, что белый цвет слишком маркий (что не лишено оснований), можно взять за основу черный и разбавить по желанию деталями кофейного, бежевого или голубого цветов.

Идем дальше. Межкомнатные двери должны быть из матового стекла, все зеркала — без рам, шторы меняем на жалюзи. Никаких люстр или бра украшенных финтифлюшками — только торшеры и светильники. Полное отсутствие картин на стенах, здесь допускается лишь черно-белая графика.

Это жесткий стиль и никаких компромиссов не допускается. И в этом его главная сложность: любой деталью, выбивающейся из общей картины (букет цветов в вазе, вычурная шкатулка, воздушная тюль или покрывала в цветочек) вы превратите строгий, выверенный интерьер в полную безвкусицу.

Средиземноморье

Вы любите теплые тона, солнце, и морские пейзажи? Тогда средиземноморский стиль точно для вас, ибо это стиль вечного лета. Средиземноморье, наверное, самый недорогой вариант, главное в нем — обилие света и бытовая простота.

Обои вовсе не нужны, стены выкрашиваются белой, бежевой или другой краской светлых тонов. Половое покрытие обычно из плитки или недорогого ламината. Хорошо подойдут тростниковые циновки, подчеркивающие присутствие лета в доме. Так же необходимы воздушные занавески и максимум освещения.

В интерьер впишется плетеная или мягкая мебель, отделанная деревянными деталями, украшенные орнаментом кровать и шкафы. Хорошей фишкой будет полосатый или клетчатый диван.

На кухне задают нужный тон шкафчики и мойка ярких, летних цветов (все зависит от вашей фантазии), в центре помещаем кафельную столешницу.

Спальню обставляем по минимуму: достаточно будет широкой кровати, гардероба из дерева и шкафчика или комода. Ткани везде только натуральные.

Завершающими штрихами послужат плетеные вазы, кованые светильники, керамика, крупные цветы. Желательны элементы морской тематики — морские звезды, ракушки, марина (картина с изображением морского вида), композиции из водорослей.

Вообще, стилей существует великое множество и, углубившись в этот вопрос, вы обязательно найдете тот, что будет вам по душе.

Классический стиль
Классический стиль