Выбираем обои для коридора

Первое впечатление порой играет немаловажную роль. Впервые зайдя к вам в дом, гости оценивают вас как хозяев, ваше чувство стиля и дизайнерское мастерство. Немаловажную роль в создании стиля играют обои для коридора, которые были выбраны вами и которые создают основу дизайна. Очень важно сделать правильный выбор среди большого количества предлагаемых обоев от разнообразных производителей. Как же выбрать идеальные обои для коридора? Вопрос, который волнует большинство хозяек.

Выбираем тип обоев

Выбирая обои для такой зоны как коридор, следует учитывать, что это постоянная зона повышенного загрязнения. Поэтому рекомендуется остановиться на моющихся обоях. Они имеют отличия повлагоустойчивости, если одни можно с легкостью мыть, то другие – протирать влажной губкой или тряпочкой.

Определить уровень устойчивости к влаге, можно посмотрев на этикетку. Наиболее устойчивы к воздействию влаги – виниловые, их можно без проблем мыть моющими средствами. Стеклообои предлагаются как обои, которые после поклейки окрашивают в требуемый оттенок. Пробковые модели очень экологичные, легко очищаются и эстетично смотрятся в коридоре. Последнее время набирают популярность жидкие обои.

Выбираем обои для коридора

Выбираем цветовое решение

Коридор – первое, что видит ваш гость, это отражение всего единства стиля квартиры или дома, поэтому очень важно, чтобы цвет для коридора был соответствующий. Если ваш коридор недостаточно освещен, то благодаря светлым и насыщенным оттенкам обоев можно добиться эффекта света и ощущения комфорта. Не стоит выбирать в коридоре яркие и насыщенные цвета – они наоборот поглощают свет.

Выбирать однотонные или с рисунком – индивидуальный выбор каждого, но следует учитывать, что правильно подобранный орнамент способен скрыть недостатки и неровности поверхности стен, визуально увеличить размер коридора. Не стоит использовать обои с крупным и контрастным рисунком для узкого коридора – это сделает пространство еще уже, все же остановить выбор следует на однотонных либо с мелким орнаментом.

На рынке отделочных материалов появилась относительная новинка – фактурные обои. Они способны имитировать другие материалы, например, кожу, дерево или ткань. При удачном использовании они способны очень хорошо дополнить дизайн интерьера.

Объединение противоположностей

Помимо выбора цвета и фактуры для коридора немаловажную роль играет и то, как эти обои будут поклеены. Оригинально будет объединение различных по фактуре и цвету воедино. Так можно выделить темным зону повышенной загрязненности, чем не только облегчится работа хозяйки, но и внешний вид стен будет более симпатичным. Еще как вариант, можно использовать фотообои, которые удачно украсят стены в коридоре, станут прекрасным дополнением к картинам на стенах либо самостоятельным декором.

В завершении, стоит заметить, что каким бы не был ваш выбор: светлые или темные, ярких или пастельных тонов, однотонные или с рисунком – важно то, чтобы выбранные обои оптимальным образом сочетались с общим дизайном коридора, не нарушали стилевое решение.

Exit mobile version