Винтажный декор в интерьере

Винтажный декор

Винтажный стиль снова в моде. Это дизайнерское направление предполагает грамотное сочетание современных и старинных вещей в интерьере. Он создает в доме уютную романтичную атмосферу с нотками ностальгии. При этом вовсе не обязательно заставлять весь дом антикварной мебелью и старыми вещами. Иногда вполне достаточно просто использовать в интерьере винтажный декор.

К ретро-стилю относятся вещи и предметы мебели, созданные до 60 годов прошлого века; все, что моложе пятнадцати лет, считается современным; а все, что создано между этими датами, принято называть винтажным. Однако не только по возрасту судят о винтажности той или иной вещи. Она должна также быть оригинальной и мастерски изготовленной.

Наиболее часто в качестве винтажного декора в интерьере используются следующие предметы:

  • – зеркала;
  • – посуда;
  • – картинки и фотографии;
  • – рамки для картин, фотографий и зеркал;
  • – старые часы;
  • – потрепанные книги;
  • – сундуки и чемоданы;
  • – птичьи клетки;
  • – старые пластинки;
  • – устаревшая техника: швейные и печатные машинки, фотоаппараты;
  • – винтажные платья и украшения;
  • – старые лампы, торшеры, абажуры:

а также многое другое.

Желательно подбирать для декора старые вещи, которые как-то связаны с вашей семьей – глядя на них, вы вспоминаете разные истории из прошлого. Поэтому предпочтительнее искать винтажный декор не в антикварных магазинах или на рынках, а среди вещей, доставшихся вам в наследство от родителей, бабушек и дедушек и др. Ваша бабушка увлекалась шитьем? Тогда украсьте спальню старой швейной машиной. Если у ваших родителей сохранился старый фотоаппарат, найдите ему достойное место в гостиной.

Винтажный декор выглядит очень элегантно и мило, поэтому чаще его используют в кухнях, спальнях и в ванных комнатах. В умеренных количествах можно применять его также в гостиной и прихожей.

Картинки и фотографии

Если их умело подобрать, они добавят романтики даже интерьеру в стиле хай-тек. Можно использовать одну большую картину с натюрмортом или пейзажем, а также несколько небольших картин, расположенных симметрично. Интересным решением будет оформление целой стены старыми фотографиями или картинками.

Отличие фотографий и картинок от другого винтажного декора заключается в том, что их не нужно ни с чем сочетать.

Зеркала

Широко используются как старые зеркала с естественными царапинами и потертостями, так и искусственно состаренные.

Рекомендуется не вешать зеркало на стену, а просто прислонять к ней. Это относится и к маленьким туалетным зеркалам, и к большим напольным. Чтобы зеркало не выглядело «одиноким», его часто используют в композиции. Например, рядом с зеркалом можно поставить старую настольную лампу, шкатулку или винтажные подсвечники. Интересно смотрится композиция из нескольких зеркал в похожих рамах.

Посуда

Заварочные чайники, тарелки, самовары, глиняные горшочки, жестяные банки, бутылочки – все это будет отлично смотреться на кухне, оформленной в винтажном стиле. Если у вас нет таких вещей, их можно поискать в антикварных магазинах или на блошиных рынках.

Освещение

Для винтажного декора используются старинные подсвечники, настольные лампы и торшеры. Лампы обычно со светлым абажуром в виде усеченного конуса на металлической или хрустальной ножке.

Подсвечники чаще всего из серебра, бронзы или латуни, а также из хрусталя или толстого стекла.

Следует учитывать, что все металлические части декора должны быть выполнены из одного материала. Например, рядом с зеркалом в бронзовой раме должен стоять подсвечник из бронзы.

Дополнительный декор

Любую старую оригинальную вещь можно вписать в интерьер: старый радиоприемник или печатную машинку, прялку, чугунный утюг и т. д. Любая вещь, связанная с яркими воспоминаниями о прошлом, может занять достойное место в вашем доме.

Совет:

Не перегружайте интерьер винтажными деталями. Чем больше мелких декоративных вещей вы планируете разместить в интерьере, тем просторнее должно быть помещение.

Чтобы комната не выглядела как музей, грамотно совмещайте старинный декор с современными функциональными вещами.

Попробуйте своими руками изготовить предметы декора.

Винтажный декор
Винтажный декор
Винтажный декор

Exit mobile version