Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры

Современные многоквартирные дома зачастую строятся по типовым проектам, но это нисколько не мешает их жильцам обустраивать помещения по собственному вкусу, применяя различные идеи дизайна, декора и возможности перепланировки. Трёхкомнатная квартира предоставляет своему хозяину достаточно возможностей для этого.

Как правило, в трёхкомнатной квартире может проживать несколько человек, и нередко это представители разных поколений. Обустройство и планировка интерьера должны учитывать интересы всех членов семьи, их привычки и вкусы, представления об удобстве и комфорте. Это сложно, но вполне осуществимо.

Важно, чтобы каждая комната отражала характер и индивидуальность своего хозяина. Кроме того, нужно тщательно обдумать планировку и функциональность общей зоны квартиры, в которую входят кухня, санузел и прихожая.

Прихожая

Обязательные элементы интерьера прихожей – большое зеркало и продуманное освещение. Здесь же разумно оборудовать место для хранения вещей – это могут быть и вместительные антресоли, и шкафы-купе. Пространство прихожей в стандартной квартире не слишком велико, поэтому его нужно использовать с максимальной пользой.

Многие размещают в прихожей телефонный аппарат; в таком случае стоит поставить для него небольшой столик, а если прихожая небольшая – лучше выбрать модель, которая вешается на стену.

Кухня

Вариантов планировки кухни в типовых квартирах не так уж много. Создавая интерьер, здесь целесообразно ориентироваться в первую очередь на удобство хозяйки: мойка, плита и рабочая зона размещаются так, чтобы всё необходимое было под рукой.

Часто на кухне располагается не только рабочая, но и обеденная зона. В этом случае желательно учитывать, сколько членов семьи проживает в квартире – это влияет на выбор мебели и планировку пространства.

Одно из современных решений в кухонном дизайне – барная стойка. Этот вариант подходит практически для любого интерьера.

Гостиная

Если место позволяет, обеденную зону удобно разместить в гостиной; иногда её отделяют от зоны отдыха небольшим стеллажом. Гостиная в трёхкомнатной квартире – это место досуга и отдыха всех членов семьи и комната, в которой обычно принимают гостей. Её предназначение определяет особенности дизайна помещения.

В гостиной размещают мягкую мебель, здесь уместны большой телевизор, музыкальная аппаратура – словом, всё то, что необходимо членам семьи и их гостям для комфортного отдыха и общения.

Спальня

Дизайн спальни лучше выдерживать в мягких, спокойных оттенках, располагающих к отдыху и расслабленности. Желательно избегать лишних предметов в интерьере, он должен быть достаточно лаконичным и функциональным. Основной элемент – удобная кровать, рядом с которой размещают прикроватные тумбочки и светильники. Для хранения личных вещей хозяев спальни подойдёт шкаф-купе; уместен здесь туалетный столик с удобным зеркалом. Важную роль играют детали; необходимо, чтобы они были продуманными и соответствовали общему стилю комнаты – это шторы, покрывала, светильники. Детали создают атмосферу уюта, задают настроение.

Детская комната

Пространство детской предпочтительно зонировать в соответствии с разнообразным предназначением помещения: здесь должно быть место и для игр, и для занятий, и для отдыха. Если ребёнок не один, задача усложняется; пространство детской должно быть комфортным и функциональным, учитывающим интересы каждого из детей.

Главные критерии расположения рабочего места – удобство и хорошая освещённость, поэтому нередко стол в детской ставят у окна. Важно, чтобы мебель соответствовала возрасту ребёнка и его росту.

Интерьер прихожей
Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры