Современный дизайн однокомнатной квартиры

У Вас однокомнатная квартира? Не отчаивайтесь, однокомнатная квартира имеет много плюсов по отношению к многокомнатным. Но дизайн однокомнатной квартиры требует особого внимания, так как эта одна единственная комната будет служить для Вас и гостиной, и спальней, иногда даже и столовой, а так же рабочий кабинет. Для того что бы создать из одной комнаты многофункциональное помещение на помощь приходят множество интересных дизайнерских проектов, разнообразие которых не знает пределов.

Один из самых распространенных вариантов перепланировки однокомнатной квартиры – это снос стены между кухней и гостиной, что позволит Вам получить больше пространства. На замену стены может послужить декоративная перегородка с полками под цветы, барная стойка или же встроенный морской аквариум.
Очень важным в функциональности однокомнатной квартиры являеться зональность, т.е. разделение доступного пространства на различные функциональные зоны. Зонирование проводиться различными способами: можно применить перегородки из искусственных или натуральных материалов, плетенные или тканные вставки, витражи из матового стекла и т.д. Так же зонирование проводиться без использования в интерьере ширм – метод комбинирования отделочных материалов. В данном случае переход из одного материала в другой (например, ковролин в паркет или плитку, и т.д.) визуально подчеркивает ту или иную зону помещения, а в сочетании с многоуровневыми подвесными потолками с точечными галогеновыми светильниками выделяется центр зоны.

Современный дизайн однокомнатной квартиры

Так как свободное единое пространство помещения предполагает единственно верное и правильное стилевое решение, то отделка и обстановка квартиры должна иметь соответствующий стильный вид. Вся мебель, находящаяся в квартире должна быть по возможности максимально функциональна.
Единственно серьезной проблемой во время перепланировки квартиры может стать невозможность снесения стен, так как в некоторых случаях предполагаемая под снос стена является несущей, в таком случае о глобальной перепланировке можно забыть или же довольствоваться частичной перепланировкой.
Так же не следует забывать о том, что в интерьере однокомнатной квартиры не должно быть ничего лишнего и бесполезного, так как лишние вещи имеют свойство создавать эффект захламления. И конечно же стиль подобранный для оформления должен быть целиком и полностью соответствовать вкусу хозяев, в противном случает перепланировка принесет только отрицательный эффект, и жить в данном помещение будет очень сложно.