Если ваша квартира относится к формату «хрущевок», то вы явно будете только рады визуально увеличить ее габариты. И тут как нельзя кстати подойдет скандинавский тип оформления интерьера. Суть его заключается в исключительно светлых тонах: белые обои на стенах, бежевый диван, светло-серый пол. Плюс очень важно в обстановке использовать минимум мебели.

Рекомендуемые варианты

В последнее время стало практичным нанесение краски вместо обоев. Это делает более доступным процесс ухода и обновления. Ведь куда проще протереть нечаянно появившееся пятно мыльным раствором, чем переклеивать целую полосу обоев.

Светлый линолеум или ламинат необходимо укладывать рисунком «от окна». Попадающее естественное освещение способствует «удлинению». К тому же серый и бежевый цвет делает не такой заметной пыль, ведь на темных поверхностях ее сразу же видно, насколько бы часто вы не проводили влажную уборку.

На окнах можно использовать легкие шторы. Допустима короткая тюль. Но лучше всего избегать использование текстиля, он «крадет» пространство. Практичнее повесить римские аналоги, которые даже можно сделать своими руками. Либо купить жалюзи, если квартира находится на солнечной стороне дома.

В спальной прекрасно будет смотреться камин. Сейчас продаются специальные электрические экземпляры, некоторые из них могут даже излучать словно натуральное тепло. Но если нет желания или средств, то можно оформить его декоративно: сделать нишу похожей формы, а рядом положить несколько поленьев.

Старайтесь использовать натуральные материалы, будет замечательно, если пол и мебель получатся деревянными, а на окнах окажутся цветы в белых горшках из глины.

Скандинавский стиль