Дизайн интерьера салона штор во Львове

Казалось бы, карниз – это тот элемент, который наименее заметен в общем дизайне помещения. Но это ошибочно. На самом деле, если вы подойдете к выбору карниза со всей серьезностью, то в результате ощутите и увидите воочию, как он удачно и четко подчеркивает красоту и стиль вашего интерьера.

Основная функция карниза – красиво держать ткань. Но если раньше карнизы были однообразными и непривлекательными, то теперь этим элементам производители уделяют достаточно внимания. Современный карниз должен быть не только функциональным, но и гармонично вписываться в окружающий интерьер. Придя в магазин, вы удивитесь, насколько богат модельный ряд карнизов. Они различаются не только по материалу, цвету и стоимости, но и по внешним формам, по способу крепления.

Круглые карнизы из хрома и никеля рекомендуют для создания интерьера в стиле «хай-тек» и современного минимализма. Круглые формы карниза всегда актуальны. Их изготавливают из пластика, металла и дерева, диаметром от 10 до 25 мм. Карнизы под бронзу, отлично впишутся в классический интерьер помещения. А для «деревенского» и кантри стиля изготавливают кованые карнизы, прекрасно сочетающиеся с натуральными материалами из камня и дерева в общем интерьере и такими тканями, как лен, хлопок или дикий шелк. Весьма необычно смотрятся карнизы из прозрачного акрила, создавая ощущение, будто ткань висит в воздухе.
Для крепления ткани на карниз используют специальную планку с крепежом, клипсы, кольца или крупные матерчатые петли. Главное, чтобы эти элементы позволяли легко открывать и задергивать шторы. Чтобы карниз обрел элемент законченности – дизайнеры придумывают, а производители воплощают в жизнь разнообразные наконечники.
Существует и возможность изготовления эксклюзивных карнизов с добавлением резного дерева, драгоценных камней и металлов. Такие заказы носят индивидуальный характер и в их создании принимает участие известные дизайнеры.

Дизайн интерьера салона штор во Львове
Салон штор во Львове

Карниз и навесная ткань (шторы, тюль, полог) должны сочетаться друг с другом, не только внешне, но и по весовым качествам. Не стоит вешать тяжелую портьеру на легкий пластик, да и чересчур массивный карниз будет смотреться нелепо в сочетании с легкими, полупрозрачными занавесками.
Для того, чтобы зрительно уменьшить проем окна, подбирают карниз в соответствие с шириной окна и, наоборот, для оптического увеличения потребуется карниз более широкий, благодаря которому шторы скроют часть стены.