люстры Crystal Lux

Комфорт и уют в квартире невозможны без продуманного, тщательно спланированного освещения. Оно многофункционально: замещает солнечный свет в темное время суток, позволяет визуально изменять объемы помещений, скрывать строительные дефекты. Большое внимание искусственному свету уделяют медики и физиологи, которые входят в число разработчиков норм освещенности жилых зданий. Отход от них влияет на настроение, работоспособность жильцов, а в некоторых случаях приводит к серьезным заболеваниям, включая психические расстройства.

С дизайнерской точки зрения грамотное распределение светильников Crystal Lux придает жилому помещению особый стиль и колорит, оживляет интерьер, усиливает его художественное восприятие, подчеркивает вкусовые предпочтения владельцев недвижимости.

Факторы, влияющие на выбор освещенности жилого объекта

Правильный выбор и размещение источников света требуют учета нескольких факторов, оформительских и индустриальных эстетических правил. В их числе ключевую роль играет пространственная ориентация помещения. Окна, выходящие на юг, имеют хорошее и длительное естественное освещение. Обычно в этих случаях стеновые покрытия, мебель подбираются с таким расчетом, чтобы не давали бликов. Светильники также подбираются с функциями сглаживания света. В других случаях освещение должно быть обильным, нести в себе теплоту и комфорт. Этого добиваются за счет использования более мощных и многочисленных источников света (люстры, увеличенное число потолочных ламп).

Принимаются во внимание дизайнерские и архитектурные особенности освещения. Яркий свет расширяет пространственные формы жилья, Подобное визуальное восприятие усиливается при использовании светоотражающих покрытий стен, полов и потолков (зеркала, полировка, специальные обои, натяжные и висячие потолки). Направление отражателей вверх или больший поток света на стены позволяет визуально увеличить высоту комнаты. Для уменьшения пространства применяют светильники малой мощности, затемняющие потолки и стены.

Различное освещение частей комнаты приводит к ее зонированию. В детской светильники в местах расположения кроватей устанавливают с мягкими тонами. В игровой части или уголках для учебы требуется обильный световой поток.

В спальнях удобно использовать набор светильников , а также различные цветовые оттенки абажуров. Над туалетными столиками предпочтительны настенные источники света направленного действия. Около кроватей выгодней смотрятся бра, торшеры.

В кухнях обеденный стол обычно освещается люстрами Crystal Lux или плафонами потолочного типа. В местах приготовления пищи, мытья посуды допустимо дополнительное освещение.

Источники мощного света вокруг телевизоров или компьютеров затрудняют обозрение, утомляют глаза. Здесь нужны матовые приборы.

В больших гостиных трудно обойтись без центральной люстры. Выбор числа ламп зависит от объема помещения. Эффектны дополнительные приборы в виде настенных или потолочных точечных симметрично расположенных светильников. Они позволяют равномерно распределять свет по всему объекту. Эту же идею нередко используют при освещении длинных коридоров и прихожих, которые выполняют презентационную функцию. С них начинается ознакомление с квартирой.

В стандартных городских квартирах, особенно старой постройки, выбор вариантов освещения сантехнических узлов невелик. В них достаточно использовать небольшие источники рассеянного света. В относительно больших ванных комнатах иногда применяются дополнительные светильники в зонах размещения зеркал, что удобно для бритья, нанесения макияжа.

люстры Crystal Lux
люстры Crystal Lux
люстры Crystal Lux