Отделка потолка – один из наиболее сложных этапов ремонта. Неудивительно, что простые в установке натяжные потолки получили такое распространение. К тому же магазин люстр и светильников предлагает сегодня огромный ассортимент осветительных изделий именно для такого вида отделки. Однако, прежде чем отправляться за покупками, необходимо ознакомиться с основными параметрами выбора таких устройств.

Особенности подбора светильников

Несмотря на убеждение, что для натяжных потолков подходят только точечные светильники, это отнюдь не так. Если соблюсти определённые требования, то можно установить и люстру. Основные ограничения связаны с тем, что при высокой температуре ПВХ-плёнка начинает деформироваться. Это означает, что:

  • рожки светильника должны быть обращены вниз или в сторону;
  • расстояние до потолка составляет не менее четверти метра.

Широкое распространение в последние годы светодиодов позволяет легко обойти эти условия. Так что в выборе люстры практически нет никаких ограничений.

Виды монтажа

Как правило, тип крепления светильника планируется ещё на этапе монтажа самого потолка. Существует два варианта:

  • подвесной;
  • накладной;

В первом случае обычно используют уже имеющийся в бетонном перекрытии крюк. Такой тип установки позволяет избежать значительного разреза на полотне. Если же владелец квартиры хотел бы изменить место расположения люстры, то применяют установку при помощи накладных элементов. Это разнообразные монтажные планки, которые подбираются в зависимости от веса осветительного оборудования.

Таким образом, приобрести люстру совсем не сложно. Достаточно поискать объявления «светильники». Главное правило – покупку нужно сделать до монтажа натяжного потолка. Это поможет мастеру правильно подготовиться к установке.