В создании любого стиля в интерьере востребованным и популярным материалом является металл. Именно его холодный, удивительный блеск и переливы с множеством текстур, сделали его незаменимым материалов во многих направлениях дизайна как классических, так и ультрамодных современных. Течение моды и веков не изменило отношения к металлу и декоративным изделиям из него. Металлические предметы совмещают в себе несовместимое – причудливость и строгость, изящество и твердость. Они практичны, красивы и прочны, неважно, выполнены изделия техникой литья или художественной ковкой.

Сегодня дизайнеры используют металл в интерьере различных стилей. Особенно металлический блеск характерен для стиля хай-тек, отражающего идеи современных технологий, подчеркнутые четкими, летящими и стремительными линиями.

Предметы мебели, изготовленные художественной ковкой, это настоящие произведения искусства, которые идеально подчеркивают классический вкус и стиль, благополучие и финансовую стабильность.

Особой популярностью пользуется кованая мебель и различные элементы декора. Грациозные узоры и удивительные кованые ажуры — это идеальное сочетание изящества и элегантности, прочности и надежности, стабильности и чувства идеального вкуса. При изготовлении кованой мебели используют сталь полки, этажерки, кровати, столы и стулья одновременно выглядят воздушно и прочно. Металлические узоры и удивительные переплетения придают изделию и всему интерьеру налет какого-то удивительного волшебства. Гармоничное сочетание мебели и кованых люстр, канделябров и светильников выглядят современно, и одновременно напоминают роскошные и строгие средневековые замки.

Бронза — это идеальный материал для изготовления часов, витиеватых и строгих подсвечников, с которыми интерьер приобретает некую романтичность, особенно часто такие предметы используют в оформлении интерьера в стиле ретро. Любое помещение, где присутствуют бронзовые скульптуры и статуэтки, выглядят величественно.

Латунь. Этот сплав широко используют при изготовлении рам для зеркал, люстр, светильников, декоративных вентиляционных решеток, которые выглядят солидно и очень красиво.

Шик и аристократическую роскошь подчеркнут изделия и аксессуары из серебра. Это могут быть рамы для картин и зеркал, витиеватые шкатулки, изумительные витые подсвечники, статуэтки, вазы и блюда. Такие предметы подчеркивают статус владельцев, придают интерьеру шикарный вид. Сегодня популярностью пользуются изделия с напылением из серебра или золота. Роль серебра также играют изделия из нержавеющей стали, хромированная поверхность предметов интерьера.

Невозможно отрицать тот факт, что изделия из золота придадут любому интерьеру неописуемое великолепие. Позолоченные, или изделия, имитирующие этот благородный металл, расставляют удивительнейшим образом нужные акценты, и привлекают к себе внимание даже незначительными деталями. Однако позолоту нужно в интерьере использовать в небольших количествах, чтобы все выглядело изысканно и романтично.

Металл многие века вдохновлял на подвиги, завораживал своей простой красотой и стойкостью, долговечностью и прочностью. Сегодня огромной популярностью пользуются металлические пластинки, из которых делают изумительную мозаику, выполненную в разных стилях. Такая мозаика может украшать стену, стол, столешницы, шкаф, комод, журнальные столики и кухонную мебель, придавая им удивительный и неповторимый вид. Металлическая мозаика своим непревзойденным блеском притягивает взгляды и идеально вписывается в любой интерьер, придавая ему оригинальный внешний вид.

Металлические изделия и аксессуары придают убранству неповторимость, даже при использовании одной вещи, классическая музыка, застывшая в металле придаст всей комнате таинственности. Черная поверхность ажурной полки, подставки под цветы или небольшая скульптура, чудесные захваты для штор станут изюминкой убранства, особенно если это авторская работа, которая всегда привлекает к себе внимание. Высокохудожественные изделия придадут даже скромному интерьеру великолепие и неповторимость.

Изящные хитросплетения кованых элементов и ажур художественной ковки, выполняются в различных стилях: строгих геометрических современных или витиеватом барокко. Они идеально гармонируют со всей обстановкой дома, удивляют красотой и утонченной изысканностью. Профессионально выполненные кованые изделия, кроме того, заставляют задуматься о том, что старинные традиции возвращаются.

изделия из металла в дизайне интерьера