Фитодизайн интерьера

Фитодизайн интерьера дома – одно из лучших направлений декорирования в настоящее время. Конечно, есть и множество более креативных решений, сегодня необычайно популярно изготовление объемных букв для обустройства как офисов, так и жилых помещений, но только флора способна дарить спокойствие, светло и заряжать всех позитивными мыслями. Приобретая гербарий в квартиру, необходимо соблюдать определенные правила.Свой выбор желательно отдавать растениям, которые замечательно впишутся в интерьер по таким характеристикам, как гамма, фасон и формат.

    Итак, помещение можно усовершенствовать:
  • живыми растениями;
  • сухими цветами и травами;
  • ветками из деревьев креативных форм.

Что важно учесть?

Предпочтительней начать с озеленения террасы или балкона, но важно помнить об особых правилах расположения флоры, способных создать единую композицию. На многих сайта можно просмотреть оформление уютного уголка в комнате и балконе с помощью растительности.

Многие часто прибегают к переносимым цветочницам, сотканным из синтетической ткани, а также к керамическим напольным кашпо. Горшки для растений необходимо подбирать таким образом, чтобы сохранялась вся целостность композиции.

Благодаря цветочным сочетаниям можно изумительно декорировать комнату. Ее создают из эффектного соцветия и зеленой флоры. Если посадить растения в шахматном распорядке, они создадут уют и оживят обстановку, даря жильцам отличное настроение.

Кроме живых растений, комнату помогут украсить сухие цветы и травы и различные ветки. Чтобы создать икебану, вам необходимо включить весь предел фантазии и воспользоваться задумками, опять же украденными из различных источников. Не забывайте о безопасности, избегайте растений с колючками.

Дезинфекцию воздуха могут осуществлять такие цветы в вазах как тоя и хризантем. Их способность уничтожать бактерии очень высока – до восьмидесяти процентов. Из комнатных растений чистоту воздуха в квартире обеспечивают алоэ, герани, бегонии. Это было замечено уже давно, потому эти растения так и «прижились» в квартирах. Есть растения, которые оказывают помимо эстетического воздействия еще и лечебное. На основании всего этого и создается фитодизайн. Но при этом не стоит злоупотреблять количеством растений, так как если их слишком много, это может привести к головной боли, сердцебиению, повышению кровяного давления. Оптимально – это шесть растений на двадцать квадратных метров площади.

Для ароматизации квартиры можно приготовить ароматический настой или взять немного эфирного масла, нанести выбранный состав на губку или тряпочку и протирать ею подоконники, мебель, двери. Хороший аромат можно получить от цитрусовых фруктов. Они будут красиво выглядеть в декоративной вазе для фруктов, а для того, что бы усилить запах кожицу следует немного надрезать. Можно ароматизировать комнаты с помощью сушеных трав и цветов, насыпав их хлопчатобумажные подушечки и пометив последние в комнатах и шкафах. Прихожую лучше ароматизировать запахами лимона, чайного дерева, чабреца, хвои. Подушечку с травами можно повесить на вешалку, придав ей вид декоративного мешочка. Для гостиных подходящими являются запахи лаванды, розы, сандала. Такие запахи снимают напряжение, повышают настроение.

Для кухни самыми оптимальными являются запахи гвоздики, мелисы, мяты, базилика. Для ароматизации рабочего кабинета подойдут шалфей, кипарис, розмарин, можжевельник. Для спальни необходим аромат лаванды, так как он снимает бессонницу. Для создания запаха в детской подойдет ромашка, так как она обеспечивает мягкий аромат. Там, где школьники готовят уроки лучше, чтобы пахло смесью из корицы, календулы, кориандра, мяты. Эти запахи концентрируют внимания, улучшают умственные способности.

Ароматизация жилого помещения очень важна при эпидемиях различных простудных заболеваний. Дезинфицирующим, противовирусным и противогрибковым действием обладают эвкалипт, лимон, хвоя, мята, розмарин, чабрец.

Важность натуральных ароматизаторов состоит в том, что производственные освежители воздуха способны только насыщать воздух ароматами, но других полезных эффектов они не дают.

Фитодизайн интерьера
Фитодизайн интерьера