Интерьер с художественной росписью

Интерьер: признаки эксклюзивности

Прошли те времена, когда все мы носили одежду одной фабрики, дома и квартиры обклеивали типовыми обоями и устанавливали в комнатах такие же однотипные гарнитуры. Сегодня каждый чувствует в себе личность, а потому и к интерьерам выдвигаются повышенные требования. Эксклюзивный интерьер – вот цель современных владельцев домов и квартир.

Сегодня при создании эксклюзивного интерьера дизайнеры стремятся сначала определить или сформировать некий смысловой центр всего дома или квартиры. Этим центром может выступать антикварный или, наоборот, ультрасовременный элемент: комод, буфет, шкаф, кровать или картина, скульптура и т.п. Главное, чтобы эта вещь была подлинной, оригинальной. Всякие там «а ля» в эксклюзивном интерьере не допускаются. Иначе это уже и не эксклюзив вовсе. Если это картина, так уж непременно подлинник, если это маска какого-нибудь африканского шамана, так чтобы по настоящему, а не подделка, пусть даже и отличного качества.
Но прежде чем разрабатывать внутреннее оформление жилья, следует уделить внимание «коробке», то есть стенам, полу и потолку. Неровные стены и потолок, поскрипывающий пол сведут на нет всю эксклюзивность. Тут надо грамотно выбрать не только отделочный материал, но и того, кто будет выполнять отделку. Здесь лучше не экономить, приглашая таджикско-молдаванский строительный десант, чтобы потом на претензии не получить ответ: «Сколько заплатили, такое и качество». Необходимо уделить особое внимание сантехнике и электропроводке. Ни что так не портит вид жилого помещения, как разнокалиберные выключатели и розетки, еще и криво установленные. Сантехническое оборудование должно быть красивым, функциональным и, конечно, удобным.
Над созданием эксклюзивного интерьера трудится не только дизайнер и стройбригада, как многие полагают. Это итог работы и архитектора с художником. Ведь если, например, коттедж задумывался в готическом стиле, то внутреннее убранство в стиле «хай-тэк» будет выглядеть, как минимум, глупо. Исходя из общей архитектурной концепции, создаются узловые элементы: лестницы, дверные и оконные проемы и так далее. Все должно быть самого высокого качества. Завершающие штрихи делает художник, оформляя стены и ниши.

Интерьер с художественной росписью

Эксклюзивный интерьер — это еще и дорогой интерьер. Даже мелочи не должны быть ширпотребом. Лучше, когда все выполняется на заказ: от мебели до дверных ручек. Исключение составляет только оборудование для инженерных сетей и сантехника, но, тем не менее, качество должно быть высочайшим.