Создание ощущения уюта в собственной квартире с сохранением функциональности отдельных помещений и не в ущерб эстетическому совершенству нормальное желание любого человека. Обстановка комфорта и изысканности располагает к гармонии и полноценному отдыху, вещам которых так не хватает в современном мире. Дизайнеру важно понимать, что для достижения необходимого эффекта недостаточно правильно сочетать цвета, стили и фактуры — главное отразить в каждом элементе дизайна индивидуальность, вкусовые предпочтения и жизненную философию хозяина квартиры. В то же время, учитывая габариты современных квартир, следует грамотно подойти к планировке полезного пространства, правильному зонированию и назначению помещений.

Дизайн интерьера квартир может быть выполнен в десятках различных стилей. Конкретный выбор зависит от предпочтений владельца, планировки квартиры и финансовых возможностей. Консервативным людям как нельзя лучше подойдет классический вариант оформления. Такой дизайн не предполагает наличия множества мелких деталей. Мебель выбирается массивная, в идеале изготовленная вручную, с применением натуральных материалов. В качестве украшений могут быть использована резьба, лепнина, элементы позолоты. Такой стиль выбирают ответственные люди, добившиеся высокого социального положения и определенного статуса в обществе. Модерн, один из наиболее распространенных и популярных стилей — выбор людей самобытных, но в тоже время стремящихся к прекрасному. Интерьеры отличаются причудливыми формами, волнистыми линиями, рисунками, изысканными драпировками. В отделке часто используются камень, гипс, натуральное дерево, кованые изделия. При этом все подчинено требованиям легкости и изящества.

Особым материалом, используемым для создания нужной атмосферы, стало стекло. Роскошный, элегантный арт-деко часто выбирают звезды кино и шоу-бизнеса. Этот стиль отличает сочетание изысканных и дорогих материалов и технической эстетики начала XX века. Любители арт-деко ценят эксклюзивные и оригинальные решения, использующие наиболее ценные материалы. В квартирах с достаточной площадью может быть использован стиль барокко, характеризующийся пышностью и величием, нагромождением образов, форм и сложностью декора. Для отделки пола часто используется камень или паркет, стены обшиваются панелями из натурального дерева. Потолок может быть декорирован фресками. Такой стиль выбирают люди предпочитающие роскошь и не стесненные в средствах. Этими стилям не ограничивается весь выбор вариантов, доступных современному человеку. Из всего многообразия важно выбрать стиль, не вступающий в конфликт с внутренней гармонией, а дополняющий его образ, подчеркивающий характер.