Декорируем квартиру при помощи фарфора

Жилище человека может многое рассказать о своем хозяине: цветовые решения говорят о характере; по мебели можно судить о статусе; элементы декора говорят о вкусах и увлечениях. Сегодня в интерьере люди все чаще возвращаются в стиль ретро, характерными деталями которого являются: узорчатая резьба на деревянных объектах, наличие всевозможных скатертей и подстилок, украшения из керамики на стенах и столах.

Вернуться в прошлое можно при помощи статуэток и тарелок, которые производит фарфоровый завод. В ассортименте изделий можно найти уникальные сервизы; фигурки, исполненные в стиле 80-х годов; вазы аналогичные тем, что когда-то стояли на окнах наших прабабушек. Вместе с тем вся продукция производится по современным технологиям, она более устойчива к деформациям, а мелкие детали изготовлены с уникальной точностью.

Коллекционеров непременно заинтересует дулевский фарфор. Основная особенность изделий – уникальная роспись, пронесенная через века. Народная роспись под названием «агашка» представляет собой узор, созданный из элементов природы (цветы, листва, всевозможные завитушки растений). Такая манера украшать тарелки и декоративные чайники до сих пор остается изюминкой производства.

Как определить сорт

Качество посуды зависит от количества каолина в материале. Первосортные изделия имеют сливочный цвет, серо-голубой оттенок – признак низкого качества.

Проверить наличие изъянов можно при помощи игры света. Солнечные лучи должны играть по всей поверхности изделия, в дефектных местах свет преломится и образуется тень.

Узор должен просматриваться с внутренней стороны в независимости от способа нанесения рисунка. Качественные изделия никогда не раскрашивают полностью, сквозь рисунок должна быть видна сама керамика.

Декорируем квартиру при помощи фарфора
Декорируем квартиру при помощи фарфора