Ремонт в доме является процессом интересным, увлекательным и дорогостоящим. Чтобы хоть как то сократить расходы многие владельцы стараются большую часть работ сделать самостоятельно, а сэкономленные деньги потратить на более дорогую отделку, декорирование, интерьер.

Отделка стен является очень важной задачей, ведь именно на них, в первую очередь, падает взгляд при входе в комнату. Существует множество вариантов финишной отделки стен – установка декоративных панелей, покраска, наклеивание обоев, нанесение штукатурки и так далее. Большой популярностью пользуется декоративная штукатурка, поскольку именно этот вариант выглядит более дорогим, презентабельным и роскошным.

Декоративная штукатурка имеет несколько разновидностей, способ и технология нанесения состава зависит именно от ее вида. К первому виду относится штукатурка структурная. Ее поверхность негладкая, шершавая, мелкозернистая. Состав имеет добавки из мелких камушков, гранул, древесины. В случаях, когда ремонту подвергаются только отдельная комната и жильцы дома не планируют переезжать на время его проведения необходимо выбирать составы на водной основе, поскольку их запах будет менее едким, вредным и устойчивым.

Приятно то, что составы структурной штукатурки продаются в готовом виде, ничего смешивать, рассчитывать пропорции не приходится. Также преимуществом штукатурки является то, что идеально ровной поверхности для нанесения не требуется, здесь важны только сухость и чистота стен. Состав наносят на высохшую после грунтовки поверхность мастерком или шпателем круговыми или прямыми движениями. Конкретный способ нанесения указывается на составе.

Фактурная штукатурка также является актуальной. Стена будет иметь оригинальный рельеф. Составы могут имитировать древесину, жатую бумагу, камень, от их состава зависит техника нанесения штукатурки. В данном случае к поверхности есть уже строгие требования – она должна быть идеально ровной, чистой и сухой. Сначала стену грунтуют, затем наносят специальную краску-подложку (с добавлением песка). Некоторые составы не требуют нанесения краски. Количество слоев зависит от сложности создаваемого рисунка, обычно требуется не менее одного-двух слоев. Наносят состав шпателем, кистями разных размеров, мастерком.

На фактурную штукатурку сверху можно нанести слой прозрачной краски, пропитки или воска. Это придает оригинальное перламутровое сияние, стена выглядит ярко и интересно.

Венецианская штукатурка или штукатурка с рисунком, имитирующим мрамор, является одним из самых оригинальных, дорогих и роскошных видов декоративной штукатурки. Стены должны быть идеально ровными. Их необходимо прогрунтовать и проколеровать (если рисунок будет цветным). Штукатурка наносится очень тонкими слоями при помощи шпателя. Только после высыхания одного слоя можно его затирать и наносить следующий. Всего слоев будет не менее пяти, обычно семь-десять. Далее поверхность покрывают воском.

Венецианская штукатурка San Marco Stucco Veneziano