Дворцовый стиль в интерьере

Дворцовый стиль в интерьереРоскошь и величие форм, изысканность цветов и материалов, богатство и королевская утонченность в каждой детали, начиная от дверных ручек и заканчивая декоративной лепкой потолочных карнизов, — вот с чем ассоциируется у нас, простых обывателей, дворцовая эпоха. В этой статье мы поделимся с вами секретами создания роскошного внутреннего убранства, достойного особ королевских кровей, в условиях современных домов и объектов недвижимости. 

Что и говорить, для создания полноценного дворцового внутреннего убранства, наследующего исторические традиции, идеальным решением являются особняки и дома с высокими потолками, дающими возможность творить и создавать, не ограничиваясь пространственными рамками. Для создания эффекта высоких потолков в условиях шаблонных объектов недвижимости прекрасным вариантом является использование декоративных лепных карнизов, визуально приподнимающих потолок, а еще арок, соответствующих определенному стилистическому оформлению. 

Непременный атрибут дворцового стиля в интерьере – полы из натурального камня (мрамора, гранита), которые, сами собой, являются воплощением великолепия и роскоши. Их отличают долговечность, превосходное качество и разнообразие природных оттенков, создающих неповторимость внутреннего убранства. Само собой, при нынешнем уровне достатка позволить себе такое великолепие может далеко не каждый. К тому же, что скрывать, даже у таких материалов, как мрамор и гранит, есть некоторое количество довольно весомых недостатков, к числу которых относятся большой удельный вес материала и его малая теплопроводность. Помимо всего этого, мраморные полы, которые отличаются более мягкой структурой, чем гранит, постепенно изнашиваются, покрываясь сеткой мелких царапин, и теряя при всем при этом свой первоначальный вид. 

Альтернатива мрамору и граниту, адаптированная к современным условиям, — качественный паркет или ламинат. Совместно с мебелью, выполненной из темных пород дерева (дуб и др.), принимая во внимание общее оформление внутреннего убранства деревянными элементами декора со своего рода «налетом» старины, паркет или ламинат вполне способны воссоздать эффект средневековья. В момент выбора паркета следует уделить основное внимание качеству и физическим свойствам материала, из которого изготавливаются паркетные доски, для того, чтобы в дальнейшем обеспечить правильный уход за полом. 

Для оформления стен в духе дворцовой эпохи имеет смысл использование декоративной росписи. Настенные росписи имеют все шансы органично дополнять орнамент потолочной лепки, а еще дублировать оформление зеркал, арок и прочих декоративных элементов внутреннего убранства. В цветовой гамме, соответствующей историческим тенденциям дворцовой эпохи, преобладают пастельные тона, в следствии этого при создании внутреннего убранства в дворцовом стиле рекомендуется уделить основное внимание именно им. Для меблировки комнаты в дворцовом стиле подойдут мебельные ансамбли, выполненные в стиле барокко, рококо, или, оформленные в духе эпохи классицизма.

Непременное условия для создания эффекта старины в интерьере – использование мебели из массивов ценных древесных пород с резными элементами, декорированными золотом или серебром, а еще применение дорогих обивочных материалов, — бархата, шелка. В большинстве случаев, такие элитные мебельные гарнитуры выполняются под заказ и являются эксклюзивными. 

Важной составляющей дворцового стиля в интерьере является правильный подбор аксессуаров: штор, зеркал, светильников и прочих элементов внутреннего убранства, создающих неподражаемый образ средневековья. Для создания неповторимого внутреннего убранства, достойного королей, для декорирования штор рекомендуется принимать на вооружение кисти, ламбрекены, в виде материала для штор идеально подойдет бархат, отличающийся своей мягкой текстурой, или плотные ткани с атласным ярким светом. Прекрасным декоративным и функциональным дополнением дворцового внутреннего убранства будут служить подсвечники, зеркала, красиво оформленные золотом. Прекрасным декоративным элементом, в одно и тоже время выполняющим функции по зонированию пространства в комнате, помимо прочего являются ширмы, полотна которых инкрустированы зеркальными вставками.

Дворцовый стиль в интерьере, в следствие своих исторических отличительных черт, планирует следование определенным исторически сложившимся традициям, что творит его по-королевски роскошным. Декорирование комнат, оформленных в дворцовом стиле, связано с использованием самых дорогих и качественных материалов, создающих неповторимое богатство внутреннего убранства во всех его деталях. Следование нашим советам по созданию дворца в стенах собственной квартиры – только не очень большой экскурс в исторические традиции эпохи королей. Ведь любой интерьер – это, для начала, отражение вкуса, фантазии и творческой мысли его создателей, которыми являемся мы с вами.

Дворцовый стиль в интерьере
Дворцовый стиль в интерьере