Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Дом человека и то, что его окружает в нем – его маленький мир, выражение его индивидуальности. Именно поэтому важно при покупке жилища создать в нем такую атмосферу, которая бы соответствовала внутреннему миру людей, которые там собираются проживать. Но при этом важно стремиться, чтобы интерьер был оформлен достаточно стильно.

С этой задачей отлично справляются профессионалы-дизайнеры, которые помимо профессиональных навыков в своей области должны обладать еще и определенным знанием человеческой психологии. Они выслушают пожелания клиента, его оценят его финансовые возможности и другие обстоятельства жизни и быта (например, наличие детей, домашних животных, род деятельности, занятия спортом или работа в домашних условиях и т.д.). Настоящий профессионал уже в процессе общения с клиентом по его характеру общения практически безошибочно может угадать, что может понравиться заказчику, а что нет. Сложив воедино полученную информацию и впечатление от клиента, мастеру будет гораздо проще определиться с уютным, практичным и одновременно стильным интерьером для конкретного человека или семьи.

Если человек по каким-либо причинам не хочет или не может воспользоваться услугами профессионала-дизайнера, необходимо запомнить несколько правил по самостоятельному оформлению интерьера.

1. Жилище должно быть уютным и практичным. Даже самый стильный дом или квартира, оформленный в соответствии с последним писком интерьерной моды, не может считаться пригодным для жизни, если в нем нет необходимых вещей для существования конкретной семьи или человека с его привычками и образом жизни.

2. Стильный интерьер делают детали. Не обязательно оформлять все по последнему слову модных дизайнеров, достаточно внести в нее стильные составляющие в форме декоративных элементов, которые могут оказаться вполне функциональными (например, люстра или гардина или текстиль). В случае необходимости, их можно будет легко поменять на новые, и таким образом, снова получить стильный интерьер в соответствии с модой текущего сезона.

3. Стиль создают люди. И не обязательно это должны быть модные дизайнеры. Этим человеком вполне можете оказаться вы. Придумайте что-то свое, оригинальное, присущее только вам, вашему интерьеру, вашему характеру. Можно на 100% сказать о том, что подобные вещи окажутся гораздо более стильными, чем веяния переменчивой, и зачастую эпатажной моды.