Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Многие дизайнеры в процессе своей работы создают новые стили, имеющие общую основную структуру. Именно такие работы группируют в направление под название «новая волна». Этот стиль имеет более интеллектуальную и художественную основу, и его сложно отнести к мегакоммерческим проектам. На первом месте стоит художественный замысел.
«Новая волна» в интерьере не ставит никаких рамок в выборе того или иного стиля, в нем прекрасно синтезируются классические традиции, новые идеи и, порой экстравагантные дизайнерские решения.
Направлению присущи изогнутые, волнистые линии, легкие формы в современном исполнении, но с этническим напылением. Этот стиль не акцентирует внимание на какой-либо композиции, он скорее рассеивает его, давая еще больше возможности для периодических перемен в дизайне.
В основном, при создании «новой волны» используются самые современные материалы и технологии. Цветовая гамма весьма широка, но желательно не использовать сочные цвета, предпочтение следует отдать полутонам.
Отделка стен, пола или потолка не требует применения большого количества элементов декора, но это вовсе не означает, что дизайн должен быть проведен по минимуму.
На стены обычно наклеивают или обои с некрупным геометрическим орнаментом, или обои под покраску, которые дают мобильную возможность изменить цвет стен в будущем.
Создатели интерьера в стилистике «новой волны» часто обращаются к такому приему, как деление полов на зоны при помощи построения подиумов. Причем эти разные по высоте и форме подиумы прекрасно будут сочетаться с многоуровневыми потолками причудливых геометрических форм. Допускается и отделка напольного покрытия, например, керамической плиткой или природным камнем. Но тогда при выборе аксессуаров не стоит забывать о мягком, ворсовом ковре пастельных тонов, который внесет завершающую нотку в интерьер.
Что касаемо мебели, то в отличие от многих других стилей, в «новой волне» ценится, прежде всего, ее внешний вид, а функциональность уходит на второй план. Мебель этого стиля характерна плавными линиями, изогнутыми контурами, своеобразным перетеканием одного предмета в другой, даже допускается слегка дозированная экстравагантность. Цветовую гамму лучше выбирать по аналогии с оттенками дерева светлых пород. Такая мебель будет отлично соседствовать с другими предметами мебели из стекла или пластмассы.
Микс различных стилей и этнических мотивов послужил основой при возникновении «новой волны». Именно благодаря этому рассмотренный стиль универсален и коммуникабелен. Применяя его можно легко и доступно создать интерьер как уютного «домашнего гнездышка», так и строгого современного офиса.