Винтаж и ретро стиль в интерьере

Не утихают дискуссии в среде дизайнеров – профессионалов, о том какой интерьер все же стоит считать винтажным, а какой подходит под определение стиля ретро.

В итоге, все же удалось дойти к согласию и выявить основное отличие между этими стилями. Отличие, значит, заключается в следующем, ретро – это стилизация под интерьер прошлого века, примерно 50 – 80 – е годы, в то время как винтаж – это воспроизведение интерьера начала 20 – го века, примерно 20 – е годы.

Если задуматься на минутку, то отличительные черты видны даже в названиях. Ретро – это взгляд назад в прошлое, возвращение, к тому, что уже было когда — то; к тому, что уже не считается модным, но все — таки вызывает к себе неподдельный интерес.

Гостиная в стиле ретро.

Ретро – стиль не привязан к определенным вещам, созданным в 60 – 80 –е годы. В данном случае, возможно применение современной мебели и ультрамодных предметов декора. Внимания заслуживает лишь атмосфера соответствующая тому периоду, стилистику которого вы пытаетесь воссоздать в помещении.

Ванная комната, которая изображена на фото, выполнена в стиле ретро. Яркие, четкие формы и цвета – основные характерные признаки поп-арта, популярного в 60 – е.

Винтаж буквально означает «выдержанное временем». В дизайне интерьеров это понятие подразумевает под собой аристократичность и элегантность старины, передает атмосферу, тех годов, когда производилось.

Спальня, выполненная в винтажном стиле.

Создание винтажного интерьера требует использования определенных предметов декора и мебели, которые когда – то были весьма модными. Сто процентов стиль будет трендовым, если будут использоваться вещи того периода, который пытаются интерпретировать.

Винтаж и ретро стиль в интерьереОднако стоят, они зачастую очень дорого и не везде есть возможность отыскать нужные вещи. Хотя, если заглянуть в старые подвалы и чердаки, то наверняка найдутся самые интересные варианты и настоящие шедевры винтажа. Но, везет не всем. И по этой причине, в создании помещения в этом стиле допускается использование псевдо – старинных вещей. Это могут быть вещи, специально состаренные искусственно при помощи разнообразных техник, также всевозможные напольные покрытия или обои, на вид напоминающие, те которые были актуальны в тот период.

Винтаж и ретро стиль в интерьереОтличным вариантом оформления в стиле винтаж является ванная комната, изображенная на этой фотографии. Все в этом интерьере выдержано в духе начала прошлого века. Обстановка и атмосфера точно передают, ту, что присутствовала в тот период времени. А мебель, даже если не создана тогда. То в точности копирует предметы из прошлого.

Но, все, же главной задачей при создании интерьера в данном стиле остается гармоничный, эксклюзивный и уютный интерьер, а не превращение пространства в комиссионную лавку с древностями.