Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Дизайн студии 25 кв.м. начинается с продумывания всех нюансов и мелочей, т. к. у подобной квартиры маленькая площадь. Отличие студии от обычной квартиры заключается в отсутствии деления на комнаты (что расширяет границы для творчества), но с отделёнными ванной и туалетом. Стоит помнить, что эта квартира с маленькой площадью будет использоваться сразу для нескольких функций:

o В ней будут отдыхать

o Работать

o Принимать гостей

o Готовить еду.

Поэтому дизайн студии придётся разрабатывать с учётом вышеизложенных функций. В первую очередь Вам необходимо распределить место для всей будущей мебели. И если зону, в которой Вы будете отдыхать, можно совместить с зоной, предназначенной для работы, то для приготовления пищи нужно выделить отдельную зону. «Зону для кухни можно, например, отделить от других зон барной стойкой». При зонировании квартиры главное не загромождать имеющуюся площадь предметами декора и мебелью.

Для дизайна студии лучше всего подойдут светлые цвета. Такой приём позволит визуально увеличить объём квартиры и получить лёгкость дизайна. Лучше всего выбрать за основной один цвет (спокойный или нейтральный) и дополнить его небольшими вкраплениями контрастных цветов (например, добавить яркие, но выраженные в одном стиле с интерьером студии элементы декора). Такое сочетание цветов позволит избежать цветовой перегрузки.

Отличие дизайна студий с большей или меньшей площадью

Всё вышесказанное справедливо и при дизайне студии 30 кв.м. Но всё же тут есть свои нюансы. В такой квартире можно будет оставить место не только для кровати, но и для небольшого дивана. Для зонирования помещения можно полы отделать разными материалами, а пол на кухне приподнять. Пример разделения зон с помощью разных материалов полов можно посмотреть дизайн студии 30 кв.м, фото которых можно найти в интернете.

Все это справедливо и для дизайна студии в 20 кв.м. Но из-за меньшей площади перегородки для разделения зон лучше всего использовать переносные. В такой квартире также лучше делать разно уровневые потолки, а кухонную зону подчеркнуть натяжным или подвесным потолком. В спальной же зоне лучше использовать диван-кровать или двухъярусную кровать, под который может находиться шкаф или кабинет. Пример такого дизайна студии 20 кв.м. представлен на фото.

Советы при планировании дизайна студии

Дизайн стоит разрабатывать по минимуму, и в первую очередь минимум мебели.

1. Не покупайте аксессуары для декора заранее, особенно если нет предварительного проекта.

2. Выбирайте спокойные цветовые тона. Лучше выбрать один основной цвет и дополнить его несколькими контрастными цветами.

3. Всё помещение студии должно быть раскрашено в общую цветовую гамму.

4. Применяйте лёгкие, прозрачные или переносные перегородки и ширмы и малогабаритную мебель.

Использую эти советы, Вы даже из небольшой квартиры сможете получить многофункциональную, но в то же время индивидуальную квартиру.