Дизайн прихожей

Как театр начинается с вешалки, так любая квартира или дом, с прихожей. Общее впечатление о жилье и его хозяевах, складывается именно здесь. Поэтому дизайн этой проходной комнаты, должен разрабатываться так же тщательно, как и во всем доме.

Постарайтесь организовать это пространство так, чтобы оно выглядело красиво и гостеприимно и при этом не потеряло свою функциональность. Чаще всего коридоры маленькие и плохо освещенные. Поэтому большую роль играет освещение и правильная организация пространства.

Отделочные материалы.

Иногда прихожую, из практичных соображений оформляют в темных тонах. Для темной комнаты, это просто не допустимо. Выбирайте светлые отделочные материалы, которые легко можно мыть. Это могут быть и обои, и панели, и влагостойкая краска.
Допустимо и практично отделывать прихожую под дикий камень или кирпичную кладку, но светлого оттенка. Это износостойкие материалы, которые можно мыть даже с агрессивным моющим средством.

Светлые стены визуально делают помещение больше. Потолок, в маленькой прихожей лучше всего оставить белым. В него можно вмонтировать точечные светильники или светодиодные ленты. Настенных бра и потолочных светильников, может быть несколько.
Дизайн прихожей
Зеркало в прихожей, не просто украшение, оно способно изменить конфигурацию помещения, до не узнаваемости. Зеркала раздвигают и увеличивают пространство, хорошо отражают свет.

Если есть возможность разместить в прихожей картины, или открытые полки, то хорошо бы и их обеспечить подсветкой. Не стоит бояться яркого освещения и светлой отделки, это превратит вашу прихожую в элегантное, комфортабельное помещение.

Для пола подойдет линолиум, практичная плитка или влагостойкий ламинат, повышенной прочности. На входе положите коврик, который хорошо впитывает влагу и легко моется.

Мебель для прихожей.

Здесь не должно быть ничего лишнего, разместите только мебель для хранения вещей и одежды. Это не место для коробок, швабр и пылесосов, если только они не убираются в шкаф.

Идеальной будет встроенная мебель, она визуально не скрадывает пространство и позволяет больше разместить вещей. Бывает, что планировка прихожей очень удачная и позволяет сделать гардеробную.

Но чаще, прихожая настолько узкая, что даже шкаф купе, превратит проход в неудобную лазейку. Единственный выход здесь, ограничиться комодом или тумбочкой и просто вешалкой для одежды. Особенно выручит в таком случае большое зеркало.

Маленькую прихожую вообще нельзя перегружать лишними вещами, разрабатывайте дизайн прихожий исходя из ее размеров и количества членов семьи.

Продуманный дизайн, сделает вашу прихожую комнату удобной и красивой.