Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

На сегодняшний день достижения современных специалистов в области интерьера позволяют с успехом организовать дизайн прихожей в хрущёвке, в пользу практичности и удобства. Хотя, казалось бы, ещё вчера владельцы подавляющего количества тесных многоэтажек не могли и мечтать об уютной прихожей, а ведь это первое на что обращает свой взор всяк входящий. И именно по ней складывается впечатление обо всей квартире в целом.

Хитрости для создания уюта в маленькой прихожей

Архитекторы прошлого, руководствуясь принципом “в тесноте да, не в обиде”, придерживались спартанского стиля. И как результат, создали дизайн коридора в хрущёвке  замысловатой формы со сложным скоплением дверей. Над решением данной проблемы, долгое время бились современные дизайнеры и в итоге вывели целый ряд приёмов и хитростей, позволяющих сделать пространство прихожей визуально более просторным, светлым и гостеприимным. Давайте рассмотрим некоторые из вариантов.

Как зрительно расширить внутреннее пространство прихожей. “Начиная ремонт, необходимо основательно и всецело подойти к организации этого уголка квартиры. Учесть все нюансы и личные потребности в ходе ремонта, чтобы они не стали неприятным сюрпризом по его завершению и в ходе эксплуатации.”

Основные правила:

  • Игра с цветом – светлые, близкие к пастельным тонам.
  • Свет – чем больше, тем лучше. В идеале из нескольких источников.
  • Рисунок – отказаться от крупных орнаментов, так сейчас модных макро-репродукций любых изображений. Вертикальные линии в орнаменте обоев, зрительно увеличат высоту потолка.
  • Зеркала – Оптимальные способ увеличить пространство, не загромождая его.
  • Обстановка – Только самые необходимые в обиходе предметы. Утопленная в свободный угол ниша, с зеркальными раздвижными створками, куда практичнее громоздкого шкафа.
  • Обои – Один из главных инструментов умелого расширения границ. Если же декоративная штукатурка, нужно отказаться от имитации камня и кирпичной кладки. Соответственно никакой лепнины.

По сути, все приемы хороши. Главное чувство меры. А что использовать в дизайн-проекте собственной прихожей решать только вам! Не перегружайте пространство. Лучше уверенный минимализм, нежели неуместный ампир. К тому же маленькие помещения не терпят лишних предметов. Из-за своей захламленности они кажутся еще меньше. Не бойтесь экспериментировать и у вас непременно все получится! Маленькие помещение – не повод отказаться от стильного дизайна! Важно только все тщательно продумать.