Дизайн квартиры-мобил

Хорошим украшением, изюминкой вашей квартиры может стать необычное украшение – мобиль. В зависимости от того, какие элементы вы будете использовать при его изготовлении, мобиль может украсить и гостиную, и кухню, и детскую.

Особенностью этого украшения служит то, что все детали находятся в непрерывном движении благодаря потокам воздуха, которые всегда присутствуют в помещении. Отсюда и его название. Чтобы мобиль двигался легко, элементы должны быть изготовлены из лёгких материалов. В зависимости от вашей дизайнерской идеи, подвески могут представлять собой фигурки из бумаги, выполненные в технике оригами, или небольшие пластиковые игрушки, или даже маленькие «ловцы снов».

Вам понадобятся:
четыре фигурки-элемента (подвески), примерно одинаковые по весу;
леска или тонкая, но прочная нитка;
три куска проволоки, или три соломинки, или три любых других пластинки или полоски для коромысел – они должны быть разной длины.
Дизайн квартиры-мобил
Сначала закрепите на концах самого маленького коромысла два отреза лески, на свободных кусках лесок закрепите по одной подвеске. Длина лесок чуть меньше длины коромысла. Сделайте куски лески немного разной длины – мобиль должен быть асимметричным. Затем, уравновесив коромысло на пальце, найдите его центр тяжести и к нему прикрепите ещё один кусок лески. Другой конец закрепите на конце второго коромысла.

Теперь к свободному концу второго коромысла прикрепите кусок лески с подвеской на свободном конце – отрез лески должен быть чуть короче, чем тот, к которому крепилось первое коромысло. Найдите центр тяжести второго коромысла (вместе с подвеской и маленьким коромыслом). Повторите те же действия, но уже с третьим коромыслом.

Обратите внимание: центр тяжести первого коромысла будет примерно посередине, второго – ближе к краю, на котором висит подвеска, третьего – ещё ближе к концу с подвеской.
Дизайн квартиры-мобил
Наконец, закрепив леску на центре тяжести третьего коромысла, аккуратно поднимите всю конструкцию за леску. Мобиль готов, можете повесить его на люстру.

Особенно необычно будет смотреться мобиль, у которого в качестве подвесок будут использованы четыре маленьких мобиля. Его изготовление потребует кропотливого труда, но результат порадует вас и ваших близких.