Арт деко (Art decor) в переводе с французского значит «искусство украшать». Это определение вряд ли даст полное представление о стиле, о его конкретике, но раскрывают его многоликость.

В стиле арт деко уживаются смелость и желание экспериментировать модернизма со сдержанность и стремлением следовать правилам классицизма. Не подчиняясь ни одному течению в полностью, стиль арт деко впитывает в себя настроения различных стилей, среди которых заметны винтаж, хай-тек, этно, и в то же время не смешивает стили, как эклектика, сохраняя внутри себя гармонию отчётливого стиля.

Само французское определение стиля дает понять, что красной нитью здесь проходят яркие и неординарные способы оформления жилища с использованием эксклюзивных предметов. Это интерьер для творческих и смелых натур, которые могут создать и принять такое созвучие материалов, форм, оттенков, которое органично и уместно впишется в пространство, подтвердив его внутреннюю гармонию.

Независимые и жизнелюбивые поклонники арт деко стремятся достичь полноты жизни во всём, что их окружает, и дизайн – смелый, креативный, с нестандартными решениями – не исключение. Такой интерьер, будь то гостиная или комната-студия,кухня или столовая, подчеркнет индивидуальность жилого пространства и незаурядность хозяев. Стиль любит эксклюзивные и дорогие материалы, предметы декора, изделия. В таком интерьере уместны будут звериные шкуры, бронза, дорогое стекло, дерево экзотических сортов, слоновая кость, мрамор…Часто обыгрываются такие приемы, как скругление углов, сочетание строгих вертикальных линий и зигзагов, разноуровневые конструкции потолков.

Выстраивая стиль арт деко в своем интерьере следует быть осторожным, чтобы не создать банальное смешение стилей с коллекцией не связанных друг с другом аксессуаров, ведь это не выставка авангардизма. Дизайн интерьеров в этом стиле требует особого чувства меры и вкуса, ведь совсем непросто справиться с мебелью и аксессуарами, несущими в себе звонкий заряд настроения и откровенное своеобразие шика, на это не всегда способен не только обычный ценитель прекрасного, но и квалифицированный дизайнер.

Создание чарующей атмосферы арт деко дело трудное, и самая малая небрежность в нём может свести на нет весь результат. Подобрать материалы, тона, сочетания, рассказать историю каждого предмета – все это требует терпения, кропотливости, тонкости. Кого-то такая работа вдохновляет, но кого-то ведь может и отпугнуть.

Создание чарующей атмосферы Арт Деко