Наша жизнь приобрела настолько бешеный ритм, что, как ни странно, именно спальня становится комнатой, в которой человек проводит большую часть своего времени, когда находится дома.

Спальня – место не только для сна, но и для релакса, и потому интерьеру этой комнаты нужно уделить пристальное внимание. Здесь должно отдыхать не только тело, здесь должна отдыхать душа. Стилистических решений для оформления интерьера спальни бесчисленное множество. Рассмотрим основные направления, от которых стоит отталкиваться при выборе своего стиля.

Модерн, или современный стиль

Стиль модерн в интерьере спальни – это, прежде всего смелые, четкие формы, объемная, но удобная мебель, функциональность во всем.

В цветовых предпочтениях не зацикливайтесь на теплых тонах, хотя, стиль подразумевает отсутствие буйства красок. Один цвет и пара его оттенков, вот что должно господствовать в спальне. Мебель должна быть функциональной и небольшой, в такой спальне должно явственно ощущаться стабильность и приземленность ее владельца.

Классика

Шелка, кисти, позолота, текстиль, ниспадающий тяжелыми складками – вот что такое классический стиль.

Тяжелые бархатные шторы, стены, отделанные деревянными панелями и обоями с цветочным рисунком, обязательный паркетный пол – все это поможет вам воссоздать желанную классику в своей спальне.

Различные интерьеры спальных комнат

Японский стиль

Япония – это обязательный минимализм, много свободного пространства и воздуха, отсутствие нагромождения безделушек, невысокая мебель.

Встроенные шкафы прекрасно впишутся в интерьер в японском стиле, поддержат его стилистически и уберут с глаз долгой все лишние вещи.

Цветовая гамма тоже обязательно сдержанная, «природных» спокойных цветов. Так же приветствуются натуральные материалы. Из предметов интерьера отлично будет смотреться бонсай в глиняном горшочке, рулонные шторы из натуральных материалов, светильники с абажурами из рисовой бумаги.

Кантри

Стиль «кантри», или, как его еще называют, деревенский стиль, подразумевает под собой обилие натуральных материалов и цветов. Отдайте предпочтение пастельным тонам: розовому, бежевому, голубому, зеленому.

Легкие тюлевые шторы, покрывало и обои в нежный цветочек, самосвязанные коврики на полу идеально дополнят картину. Так же приветствуются кованые элементы и мебель из грубо обработанного дерева. Это сделает вашу спальню стильной и уникальной.