интерьер спальни в хрущевке

Спальня – это то место, где человек проводит больше трети своей жизни, именно поэтому интерьер спальни, в хрущевке особенно, должен быть уютным и способствовать расслаблению. Почему мы делаем акцент на хрущевках? Потому что планировка комнат в таких домах не очень удачна и комнаты отличаются маленькой площадью. А спальня – это то место, где нужно расположить довольно много мебели. Здесь обязательно должна быть кровать, туалетный столик и желательно наличие шкафа или комода, где можно хранить вещи и постельные принадлежности. Как же расположить мебель так, чтобы для всего хватило места даже в маленькой спальне хрущевки?

Какой выбрать стиль?

Стандартные комнаты в хрущевке имеют площадь около 10 квадратных метров, однако, даже такое маленькое помещение можно превратить в уютную спальню со всем необходимым, все правильно рассчитав. Прежде всего, вам стоит определить, какому стилю будет соответствовать ваша спальня? Из-за пространственного ограничения  вам вряд ли удастся воплотить истинный классический стиль с тяжелыми шторами, лепниной и другими обязательными предметами декора. Такая спальня будет казаться тяжелой и нелепой. Восточный стиль тоже вряд ли подойдет для такой небольшой площади, так как вам вряд ли удастся уместить обязательные аксессуары и предметы декора, такие как подушки, столики и так далее.

Спальне  в хрущевке лучше всего подойдет японский стиль и хай-тек, потому что они наиболее функциональные и минималистичные.

интерьер спальни в хрущевке
интерьер спальни в хрущевке

Что советуют дизайнеры?

  • Дизайнеры советуют обратить особое внимание на освещение спальни. Большая люстра вряд ли подойдет для маленькой комнаты, поэтому лучшим решением будет точечный свет, с помощью которого можно создавать уютную атмосферу и расставлять акценты, направляя свет на различные предметы. При этом вы можете использовать не только привычные всем светильники, но и расположить подсветку в зеркалах или шкафах.
  • При выборе кровати обратите внимание на модели с выдвижными ящиками, где можно хранить необходимые вещи, не загромождая комнату шкафами.
  •  Для окон прекрасно подойдут римские шторы. Они не только не будут загромождать и без того маленькую спальню, но и дополнительно внесут нотку легкости и воздушности в ваш интерьер.

Интерьер спальни с фотообоями – стильно и необычно

Для расширения пространства рекомендуется выбирать светлые обои. Они помогут создать ощущение легкости и воздушности, к тому же послужат отличным фоном для яркой мебели. Обои с рисунком будут неуместны, так как они имеют свойство утяжелять пространство. Сейчас очень модно комбинировать обои. В качестве акцента можете использовать фотообои, которые также помогут визуально увеличить пространство. Интерьер спальни с фотообоями – отличное решение для хрущевки.

Несмотря на маленькую площадь спальни в хрущевку, сделать ее уютной и функциональной не так уж сложно. Нужно только следовать нашим советам!