Интерьер квартиры в классическом стиле

Что предполагает собой интерьер квартиры в классическом стиле? Классический стиль берет свое начало в Эпохе Возрождения, поэтому в классических интерьерах так много лепнины и  разнообразных предметов интерьера. Классический стиль предполагает роскошь и продуманность деталей. Если вам некогда заниматься подобным дизайном – лучше попросите помощи у профессионалов. Недоделанный классический стиль будет смотреться, по меньшей мере, нелепо. Нужно понимать, что классика предполагает присутствие дорогих элементов декора. Если вы финансово не потяните дорогие шторы, мебель, портьеры – лучше не прибегайте к покупке более дешевых элементов интерьера, а переключитесь на более простой стиль.

Основные правила классического стиля

  • Четкая симметричность и структура всех предметов интерьера.
  • Превосходное качество мебели, отделочных материалов и аксессуаров.
  • Использование в интерьере натуральных материалов.
  • В классическом стиле должны присутствовать предметы антиквариата, уникальные скульптуры или картины известных художников.
  • Важно иметь чувство меры и не переборщить с аксессуарами. Стиль классика в интерьере требует умеренности во всем.
Интерьер квартиры в классическом стиле
Интерьер квартиры в классическом стиле

Какие предметы мебели и декора нужно использовать в классическом интерьере

Современная классика очень любит камины. Сегодня вы без труда сможете выбрать любой камин, все зависит от общего стилевого решения и ваших финансовых возможностей. Камин всегда является центром так называемой зоны отдыха, поэтому старайтесь использовать натуральные и качественные  материалы благородных оттенков. Отделка камина может быть выполнена из мрамора, металла, кирпича. Возле камина можете расположить мягкие диваны, каркас которых выполнен из дорогих пород древесины, которые придадут уют вашей гостиной и журнальные столики на витиеватых ножках.

Окна украсьте портьерами, подходящими по тону к общему цветовому решению гостиной.

Не забывайте про аксессуары! Можете украсить комнату стариной вазой или напольными цветами. Главное, чтобы все было уместно и гармонично. Зеркала заслуживают особого внимания. Их нужно поместить в шикарную позолоченную раму или раму, выполненную из дорогих пород дерева.

Особый шик классическому стилю придает лепнина, выбор которой стоит тщательно продумать.

В интернете представлено множество фотографий интерьера в классическом стиле. Посмотрите их, посоветуйтесь с дизайнерами, решите, что же вы хотите. Продумывайте все до мелочей. Ведь интерьер, особенно классический – в деталях.