Фактуры «Модерн» (компьютерный коллаж)

Элементы Готики в интерьерах встречаются достаточно часто. Стрельчатые искрящиеся витражные окна, темные кованые винтовые лестницы — все это великолепно гармонирует с оформлением из «дикого» камня и шероховатого известняка. А на стенах, конечно, тканые картины блеклых, тронутых временем цветов.

Чем выразительнее будет рисунок камня, тем больше он подходит для стиля Модерн.

Традиционно здесь камень применяют для оформления лестничных пролетов, каминных порталов, а также для создания всевозможных декоративных композиций — фонтанов, подиумов. Стиль необычайно декоративен и богат материалами — медь, бронза, золото, майоликовые вставки. А цветное, сияющее под электрическим светом стекло дополнит интерьер, расставляя свои акценты.

В Кантри великолепен и гладкий булыжник, и пористый песчаник. Старое, шершавое, растрескавшееся дерево и «мятая» натуральная ткань великолепно работают с любой фактурой камня. А если добавить сюда мазок блестящей глазури керамических крынок — портрет стиля засияет всеми красками.

Пожалуй, самый типичный пример фактур в стиле Хай-тек — использование обнаженной кирпичной кладки. В сочетании со сверкающим стеклом и блеском стали она создаст необходимую атмосферу цеха готовой продукции. Чрезвычайно модно и стильно, особенно если кладка блестит местами, как лакированная, а она и вправду под лаком.

Контраст и нюанс фактур. Наш мир полон контрастов, резко выраженные различия предметов окружают нас повсюду. Они прочитываются всеми и сразу. Столкновение поверхностей усиливает восприятие, делает его интереснее и ярче — ведь все познается в сравнении. Интерьер будет унылым и безликим, если в нем нет фактурного разнообразия. Контраст поверхностей придает помещению динамизм, делает его неординарным.

В интерьерной композиции контраст неразрывно связан со своим антиподом — нюансом, который применяется для дополнения или смягчения контраста. Нюанс предполагает как раз небольшое различие свойств. И нюанс фактур используется в борьбе с монотонностью, как нюанс цвета — для зрительного обогащения колорита картины.

Фактуры «Рим» (компьютерный коллаж)
Фактуры «Рим» (компьютерный коллаж)
Фактуры «Готика» (компьютерный коллаж)
Фактуры «Модерн» (компьютерный коллаж)
Фактуры «Кантри» (компьютерный коллаж)