Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Двери венге в интерьере — что это? Просто прихоть, или жизненно необходимое решение? Всегда приятнее делать ремонт с использованием только натуральных материалов. Если финансовые возможности позволяют, люди всегда будут стремиться сделать свой дом не только  модным и изысканным, но также экологически чистым и уютным.

Что такое двери венге?

Последнее время популярность в дизайнерских решениях набирают двери, с модным названием венге. Венге — это вид тропического дерева, произрастающего в далекой Африке, который раньше использовался только в качестве материала для различных предметов интерьера. Сейчас из этого материала делают двери разнообразной формы.

Почему люди выбирают двери венге?

Двери венге в интерьере, фото которых можно найти на просторах всемирной паутины, становятся популярнее с каждым днем. Их всегда можно отличить от дверей, выполненных из других материалов и пород деревьев. Двери, изготовленные из этого материала имеют благородный темно-коричневый цвет. Особый шик этим дверям придают прожилки, цвет которых может быть различным: начиная от оттенка молочного шоколада и золота, заканчивая насыщенным фиолетовым тоном.  Такие двери смотрятся очень дорого и излучают особый шик, именно поэтому они нашли свое применение в  классических интерьерах. Кроме того, их также можно встретить в современном и даже в этническом интерьере. Однако стоить такие двери будут совсем не дешево, ведь венге всегда считалась ценной породой. Поэтому установка подобных дверей говорит об определенном статусе их владельца.  Однако люди со средним достатком тоже могут позволить себе подобный шик, установив двери из шпона, имитирующего венге.

Как венге сочетать в интерьере?

  • Однозначно встанет вопрос, какие обои можно подобрать под такие шикарные двери. Для контраста дверей и обоев, рекомендуется использование светлой гаммы обоев: бежевые, оттенки нежно-розовых, пастельных голубых и березовых оттенков. Использование темных элементов отделки не рекомендуется, так как в результате получится очень мрачная комната, да и весь интерьер.
  • При выборе ламината или паркета, наоборот не нужна контрастность. Необходимо подбирать темные оттенки, в тон к дверям. Цвет венге, на сегодняшний день, очень популярен, поэтому проблем с выбором, современного напольного покрытия не возникнет.

С помощью дверей венге можно создать абсолютно разную атмосферу в комнате. Разнообразие моделей, как цветовой гаммы удивляет. Как гармонично смотрятся двери венге в интерьере можно посмотреть на фото. Распашные, раздвижные и реверсивные, они всегда будут смотреться гармонично, какой бы стиль интерьера вы ни выбрали.