Правильный дизайн ванной комнаты

Правильный дизайн ванной комнаты, особенно малогабаритной, очень важен. Необходимо оборудовать помещение так, чтобы оно было удобным и практичным. Большое значение имеет правильный подбор предметов интерьера, отделки, сантехники, освещения, аксессуаров.

Дизайн ванной может быть в стилистическом единстве с остальными помещениями, либо полностью отличаться от общего дизайна.

Подбирая отделочные материалы для этого помещения, необходимо учесть повышенную влажность и температуру в этом помещении. Наиболее распространен способ отделки с помощью керамической плитки, имеющей большой ассортимент расцветок и фактур.

Очень популярен способ, когда плитка укладывается с бордюром. При этом внизу выкладывают более темные оттенки кафеля, переходящие выше к светлым тонам. Интересным решением является использование зеркальной плитки. Кстати, зеркальный потолок является идеальным вариантом для зрительного увеличения ванной комнаты в высоту.

Благодаря широкому спектру фактур и оттенков большой популярностью при отделке стен и пола пользуется искусственный камень. Модным, но довольно дорогим материалом, применяемым в отделке этого помещения, является мрамор. Его сочетание с другими материалами делает дизайн ванной благородным и изысканным.

Потолок в ванной комнате, прежде всего, должен быть влагостойким. Это нужно учесть при выборе материала. Можно просто покрасить потолок водоэмульсионной краской. Если же речь идет о создании стильного функционального потолка, соответствующего интерьеру, лучше остановиться на подвесном варианте. Подвесная система позволит скрыть элементы вентиляции и электропроводку.

Минеральным волокнам или стальным модулям плиточных подвесных потолков не страшна влага. Но лучше отдать предпочтение подвесным потолкам из алюминиевых реек. Их отличает устойчивость к промоканию и ржавчине, легкость монтажа и неприхотливость в уходе.

Дизайн ванной комнаты

Exit mobile version