Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

Давайте познакомимся с особенностями дизайна однокомнатной квартиры. Ведь вопреки распространенному рассуждению о том, что «однушки» очень тесные и неудобные, благодаря грамотному подходу и хорошо подобранному интерьеру 1 комнатной квартиры, ее можно очень комфортно обустроить.

Насколько критична нехватка места

Можно сказать, что самым главным недостатком однокомнатной квартиры, является ее ограниченная площадь. Она, порой, ставит владельцев квартиры в очень жесткие рамки. Однако, несмотря на то, что возможностей для реализации дизайнерских проектов куда меньше, чем в двух- или трехкомнатных квартирах, это не должно мешать вашему оформительскому вкусу и вашей изобретательности.

Визуальный комфорт.

Одной из главных составляющих интерьера однокомнатной квартиры является организация расширения пространства и создания комфорта для глаз. Это достигается в основном за счет использования в дизайне светлых тонов, и повышенной освещенности. Благодаря этому визуально комната немного расширяется, да и светлые оттенки подарят комфортную и приятную атмосферу. Кроме того если установить в комнате большое зеркало, например на дверце шкафа, то это тоже послужит визуальному расширению пространства.

Организация пространства.

Однако кроме визуального комфорта немаловажно правильно организовать все доступное пространство. Ведь, скорее всего, вам не захочется жить в квартире, в которой до мелочей продуман внешний вид дизайна квартиры, но с практической точки зрения будет крайне неудобна. Поэтому важно помнить о некоторых правилах при разработке интерьера 1 комнатной квартиры. Во-первых, очень важно не переусердствовать с количеством мебели, ведь квартира не резиновая, а лишняя мебель будет только мешать, да и к тому же «съест» кусок от драгоценного пространства. Во-вторых, очень важно сделать квартиру многофункциональной. Для этого лучше использовать шкафы-купе, кровати с местом, предназначенным для хранения вещей, раскладные столы и.т.п. Ведь все это объединяет в себе несколько функций, благодаря чему, остается больше свободного места при том же функционале.

Советы напоследок

В конце хочется добавить пару полезных советов:

1. Для однокомнатной квартиры лучше использовать нейтральные оттенки. Они приятны глазу при отдыхе, и помогают сосредоточиться на работе или учебе, когда это необходимо.

2. В квартире не должно быть бесполезных вещей.

3. Помните, что главное в квартире это уют. И все жильцы этой квартиры должны чувствовать комфорт и уют.