18 кв. м – это много или мало, спросите вы, достаточно для того, чтобы воплотить все свои мечты и сделать дизайн комнаты 18 кв. м
уникальным. Комната такой площади есть практически в каждом доме советской застройки, однако,  у каждого владельца ей отведена особенная роль – где-то это гостиная, где собираются близкие друзья и гости по праздникам, где-то это просторный кабинет. В любом случае, если вы решили изменить интерьер комнаты 18 кв. м, советуем прислушаться к нашим советам.


Дизайн комнаты 18 кв. м

Зонирование пространства

Чтобы сделать комнату площадью 18 кв. м полифункциональной – разделите ее участки на зоны: зону отдыха, рабочую зону и  так далее. Решите, где вам удобнее читать книгу, а где – встречать гостей. Исходя из ваших решений можно будет продумать интерьер такой комнаты и сделать уникальный дизайн. Это особенно удобно, если в квартире, помимо вас, живут и другие люди. Зоны можно визуально разделить с помощью разнообразных вариантов отделки. Вы можете выбрать несколько видов обоев и напольных покрытий. Можете соорудить подиум или просто разноуровневый пол. Потолок разного уровня поможет немного расширить пространство. Если вы боитесь опускать потолок – используйте в интерьере комнаты   обои с вертикальными полосами.

Какой стиль выбрать для вашей гостиной?

Абсолютно любой! Если комната правильной формы, вы, скорее всего, сможете воплотить в ней все свои фантазии. Если вы не можете поделить ее со своими домочадцами – сделайте зонирование более жестким – отделите зоны друг от друга ширмами или шторами-нитями. Продумайте интерьер, чтобы в такой комнате и в каждой отдельной зоне было находится каждому члену семьи. Вы можете подобрать обои разного цвета, но все-таки постарайтесь, чтобы 2 зоны были связаны между собой витиеватым рисунком на обоях и шторах и предметах интерьера, например, подушках.

Советы дизайнеров:

  • Выбирайте светлые обои, таким образом, вы добьетесь эффекта визуального расширения пространства
  • Выделяя зоны в комнате не забывайте о связующих деталях. Комната должна выглядеть цельной!
  • Не бойтесь экспериментировать и воплощайте в жизнь свои самые смелые фантазии!!

Хочется отметить, что если вы задумались о ремонте, но у вас не хватает ни времени, ни сил для его осуществления – обратитесь за помощью к профессиональным дизайнерам. Не сомневайтесь, они выполнят свою работу качественно и профессионально. Вы можете рассказать им о своем видении комнаты и стать соавтором проекта, корректируя решения и выбирая нужные предложения. Вы всегда можете изменить свою комнату, стоит только захотеть!