Облику этой общей комнаты, всегда придается огромное значение, это душа дома. В ней должна царить атмосфера домашнего уюта, спокойствия и единства со своей семьей.

В гостиной, происходят все самые значимые события жизни: семейные торжества и праздники, встречи с друзьями, вечеринки, домашние семейные посиделки и отдых. Варианты дизайна гостиной комнаты, очень разнообразны, здесь все зависит только от предпочтений хозяев, их интересов и семейных ценностей.

Главное, чтобы гостиная была, уютной, красивой и удобной. Если у вас гостиная комната обычных, стандартных размеров, ее можно оформить в классическом стиле, в стиле, хай-тек, минимализм, модерн, современном стиле или кантри. Такие роскошные, помпезные стили, как барокко, ампир, рококо, требуют больших пространств и материальных затрат. Эти стили, чаще всего используются владельцами загородных домов.

Гостиная, объединенная со столовой.

В последнее время, эти помещения часто объединяются. Это очень стильно и удобно. Зонировать пространство очень просто. Так, зону столовой, можно оформить в ярких тонах, а зону, предназначенную для отдыха, в постельных, спокойных тонах. Разделять эти две зоны, может барная стойка. Такой же эффект будет достигнут, при использовании напольного покрытия, разного цвета и фактуры. В зоне столовой, может быть уложена плитка, а в гостиной, натуральное дерево или ламинат.

Но эти два пространства, обязательно должно что-то объединять. Цвет фасадов мебели должен быть один и в столовой и в гостиной. Или, например, если мебель в столовой красного цвета, в гостиной зоне в красном цвете могут быть выполнены шторы, диванные подушки или ковер.
Дизайн гостиной
Всего два цвета.

Многие будут приятно удивлены, насколько оригинально и эффектно будет выглядеть гостиная, в отделке которой использовано два цвета и его оттенки. При таком оформлении, даже совсем не профессионалам, не придется ломать голову в гармоничном подборе цветов.

Например, такое привычное для ванной или кухни, сочетание цветов, как белый с голубым, с красным или черным, так же хорошо подойдет и для интерьера гостиной. Стены, оформленные, например, в голубом, бежевом или другом цвете, будут ярким контрастным цветом для белой или черной мебели.

Шторы, диванные подушки и другие аксессуары, должны повторять цвет стен, но быть на несколько оттенков светлее или темнее. На однотонных стенах гармонично смотрятся полочки, в точности повторяющие цвет мебели. Находиться в такой гостиной очень приятно, обстановка не давит и не напрягает.

Не так важно, в каком стиле будет выполнен интерьер гостиной, главное, чтобы он отражал ваш характер, был уютным и комфортным.