Фэрнсуорт-хаус (дом Эдит Фэрнсуорт) в Фокс-Ривер, штат Иллинойс (1945- 1950)

В современном мире все меньше и меньше людей отдает свое предпочтение однокомнатным квартирам, и все больше людей селятся в двухкомнатные, поэтому в этой статье мы рассмотрим дизайн двухкомнатной квартиры 53 кв. м. Двухкомнатная квартира — это один из наилучших вариантов для семьи со средним достатком. А для того чтобы она выглядела по-особенному нужно грамотно продумать ее дизайн.

Имеет ли смысл делать перепланировку?

В первую очередь в дизайне нашей квартиры будет учитываться планировка, ведь от этого будут зависеть очень многие параметры. Однако если в данной планировке вас что-то не устраивает или же вы хотите попробовать что-то кардинально изменить в своей квартире, то стоит попробовать перепланировку квартиры. Это откроет перед вами огромное количество возможностей. Благодаря этому можно изменить квартиру до неузнаваемости, ведь можно передвинуть старые стены, а также добавить новые или убрать лишние. Таким образом, у вас может получиться, например, однокомнатная квартира с огромной гостиной, или же трехкомнатная с небольшими уютными комнатами.

Что можно сделать с помощью перепланировки

  • Совместить маленькую кухню и не очень большую гостиную, в результате чего у вас получится великолепная кухня-студия. Однако, если у вас довольно большая семья – это не самый идеальный вариант, в любом случае, вам следует тщательно продумать, где вы будете спать.
  • Если кухня выходит на балкон, можно их совместить, в результате у вас получится своеобразная веранда в собственной квартире, однако при таком варианте стоит утеплить балкон.
  • Если балкон совмещен со спальней, можно убрать между ними стены и у вас получится очень светлая комната с увеличенной площадью. На широком подоконнике можно расположить много мягких подушек и наслаждаться первым снегом, рассветом или закатом, сидя у себя дома.

Основные моменты

Еще одним немаловажным пунктом является предполагаемое количество жильцов. Ведь одно дело, когда в квартире будет жить семья, состоящая исключительно из взрослых, и совсем другое, когда в ней будет жить семья с маленькими детьми. Ведь каждый жилец квартиры мечтает иметь свой уютненький уголок, где он сможет спокойно заниматься любимым делом, учиться, работать или просто отдыхать. Но, так или иначе, при продумывании дизайна двухкомнатной квартиры важно помнить, что пространство в квартире надо не просто заставлять мебелью, а использовать его максимально функционально.

Расширяем пространство

Кроме того, при продумывании интерьера важно помнить не только о комнатах и кухне, не менее важно уделить внимание дизайну балкона и коридора, ведь при их грамотном обустройстве пространство в вашей квартире визуально увеличится. Если использовать в основном светлые и нейтральные оттенки, то при наличии освещения эффект будет еще сильнее.

Напоследок хочется добавить, что дизайн квартиры это всегда попытка немного заменить скучную однообразную атмосферу, на приятную и комфортную. Благодаря этому вы сможете вдохнуть новую жизнь в серые будни. Вдобавок ко всему вы можете посмотреть дизайн двухкомнатной квартиры, фото которых можно найти в интернете или специализированных журналах.