Роскошная двухуровневая квартира

Если зеркало — самостоятельный предмет интерьера, стоит подумать и о его обрамлении. Раму, безусловно, следует выбирать, учитывая цвет мебели или тип основного отделочного материала вашего дома. К примеру, если превалирует дерево, позаботьтесь и о деревянной раме, причем такого же тона. Если интерьер выполнен в стиле хай-тек, то есть преобладают металлические поверхности, то обрамление вашего зеркала тоже должно быть из металла. В классическом интерьере, где помимо общего настроения величия остановившегося времени присутствуют еще и какие-то антикварные вещи, очень интересно смотрятся зеркала в раме, покрытой патиной (нарочно состаренные).

Ну, а если ваш интерьер выполнен в стиле кантри или близком ему по духу, смело сами беритесь за оформление рамы. Кантри и популярный сегодня экостиль, как никакие другие, способствуют самовыражению и поощряют собственноручное созданние аксессуаров. Если вы украсили дом всевозможными рюшами, бантиками, цветочками, то сумеете оформить и раму. Ее можно оклеить пленкой, бумагой, подходящей к общему цветовому решению, подойдет и аппликация, ракушки, засушенные растения, воздушная ткань, какие-нибудь дорогие сердцу безделушки.
Известно, что зеркала стирают границы пространства. Поэтому отражающие поверхности больших размеров надо использовать с осторожностью. Не стоит, например, украшать зеркалом потолок, если его высота и так большая. Зеркало еще больше увеличит его.

А вот узкую прихожую — беду большинства квартир — зеркало положительно изменит. Размещенное на одной из сторон, оно расширит границы. Причем в этом случае необязательно использовать огромное цельное зеркало (у многих людей отражающие поверхности большой площади вызывают чувство дискомфорта и незащищенности). Очень интересно будут выглядеть кусочки зеркала размером в несколько сантиметров, размещенные на стене с заданным ритмом.

Вообще, очень выигрышно смотрится комбинация зеркал и искусственного освещения. Поэтому декоративное оформление зеркалами может быть и таким: осколки зеркала разной величины, выходящие из одного центра — светильника. Такая картина будет напоминать светящиеся брызги.
Зеркальными можно сделать также и отдельные поверхности: стол, полочки, вазы.

В восточной философии существует целый ряд правил, запрещающих или, наоборот, поощряющих наличие зеркал в различных комнатах. Вот основные из них:

  • Фэн-шуй категорически запрещает вешать зеркало напротив главной входной двери в дом. Оно нарушает циркуляцию энергии.
  • Также плохо, когда в зеркале отражается дверь санузла. Санузел — место скопления отрицательной энергии. Поскольку зеркало имеет свойство расширять пространство, то, отражая туалет, мы фактически удваиваем его отрицательную энергию. Лучше, если зеркало висит на самой двери санузла. В этом случае его энергетика нивелируется.
  • Очень строго относится фэн-шуй к использованию зеркал в спальне. Кровать, на которой вы спите, ни в коем случае не должна отражаться в нем. Особенно с двух сторон. Тело спящего человека, которое можно увидеть в зеркале, становится уязвимым. Отсюда неврозы, бессонница и другие болезни. Супружеская кровать, отраженная в зеркале, — провокация измены.
  • Вызывают неврозы и зеркальные потолки. Они переворачивают все вверх дном, искажают действительность.

Обилие отражающих поверхностей приветствуется только в столовой. Идеальный вариант, когда в зеркале виден ваш обеденный стол. Особенно когда он полон яств и за ним сидят дорогие вам люди. Одиночество и нищета в этом случае вам будут не страшны. Единственное примечание: если столовая соединена с кухней, в зеркале не должны отражаться плита и мойка.

Роскошная двухуровневая квартира
Роскошная двухуровневая квартира
Роскошная двухуровневая квартира