Зеркальный потолок давно перестал быть атрибутом западной роскоши и несбыточной мечтой россиян. Сегодня существует несколько вполне доступных способов преобразить помещение с помощью зеркальных потолков. В наши дни они используются довольно широко для создания интерьеров как жилых, так и нежилых помещений. Зеркальные потолки появляются в гостиных, ванных, прихожих, спальнях, а также в магазинах, кафе, ресторанах, выставочных и актовых залах.

Зеркальный потолок

Зеркальные потолки визуально расширяют и приподнимают помещение, создавая иллюзию бесконечной высоты и наличия верхнего этажа. Кроме того, зеркала позволяют улучшить освещенность и добиться ощущения торжественности и «нарядности».

Один из самых распространенных сегодня способов – монтаж зеркальных панелей. Это стандартная подвесная потолочная система, состоящая из каркаса и полотна (плит). В качестве каркаса используются универсальные металлические подвесные системы. Плиты представляют собой нарезанное зеркало с огранкой скосов (с фацетом). Зеркальные плиты бывают матовыми и глянцевыми, тонированными и с рисунком, бесцветными и цветными. Размер и форма плит зависят от дизайнерского решения потолка – панели изготавливаются на заказ в соответствии с пожеланиями клиента. Это могут быть одинаковые по размеру прямоугольники и ромбы, треугольники и круги и др. Последние используются для создания комбинированных потолков.

Заказать зеркальные панели и каркасы можно у фирм-продавцов. Специалисты помогут определиться с требуемым размером и формой панелей, сделают нарезку плит и просверлят в них отверстия нужного диаметра под дюбеля и встраиваемые светильники. При необходимости сделают рисунки. Каркасы тоже будут подготовлены с учетом планируемого дизайна потолка.

Преимущества зеркальных панелей заключается в следующем:

1. Эстетичность, обусловленная применением настоящих зеркал, а не их имитаций.

2. Влагостойкость. Зеркальные потолки можно использовать в помещениях с повышенной влажностью.

3. Простота монтажа. Монтаж зеркальных панелей не требует предварительной подготовки потолка, его выравнивания.

4. Разнообразие. Так как плиты изготавливаются на заказ, есть возможность создать эксклюзивный неповторимый потолок любой конфигурации. Различные оттенки, возможность нанесения рисунков открывают еще больший простор для дизайнерских фантазий.

5. Простота ухода. Зеркальные потолки легко мыть, в том числе с применением специальных моющих средств.

6. Практичность. Зеркальный подвесной потолок позволяет спрятать за ним различные коммуникации и вмонтировать подсветку.

Если потолок достаточно ровный, зеркальные панели можно просто приклеить к нему или привинтить. Хотя целесообразнее все-таки использовать комбинированный способ монтажа – посадку на клей и привинчивание на шурупы и саморезы. Последний вариант актуален в случае, если потолок обшит гипсокартоном или фанерой. Этот способ монтажа позволяет сэкономить на металлическом каркасе и несколько упростить работу – в случае, если потолок уже обшит. Если же он неровный, с толстым слоем штукатурки, предпочтительнее монтаж на металлическом каркасе.

Еще одна возможность сделать отражающие потолки – использовать зеркальные полистирольные плиты. Этот современный материал продается в рулонах метровой ширины. Перед использованием полотно нужно распрямить под грузом и оставить на некоторое время. Обратная сторона полотна, как правило, снабжена липким слоем, находящимся под защитной пленкой, поэтому монтаж такого зеркального потолка невероятно прост. Необходимо снять защитную пленку и наклеить полистирол на потолок как обои. Для работы понадобится резиновый валик, с помощью которого нужно разглаживать полотно на потолке и тем самым не допустить появления пузырей. Полистирольные зеркала с липким слоем можно наклеивать даже на не самые ровные оштукатуренные потолки. Некоторые полистирольные плиты не имеют липкого слоя – в этом случае нужно использовать специальный клей. Работа в данном случае несколько усложняется.

Если полистирольное зеркало наклеивается на подвесной гипсокартонный или фанерный потолок, есть возможность использовать встраиваемую подсветку, однако стоит учитывать, что полистирол не любит галогенки и лампы высокой мощности. Собираясь приобрести зеркальные полистирольные плиты для ванны, бассейна и т.п., необходимо убедиться, что материал подходит для использования во влажных помещениях, так как существуют пластиковые плиты, для которых нежелательны частые контакты с водой. Полистирольные зеркальные потолки можно мыть с применением моющих средств для стекол.

Одним из самых популярных сегодня способов создания зеркального потолка является натяжение полотна. Натяжные потолки, которые еще называют французскими, приобретают все большую популярность у наших соотечественников. Преимущества этого вида отделки очевидны: натяжные потолки легко монтируются, красиво выглядят, не требуют выравнивания основного потолка, легки в уходе, влагостойки. Кроме того, они позволяют избежать негативных последствий потопа, случившегося у соседей этажом выше. Еще одно важное преимущество натяжных потолков – долгий срок службы (как правило, не менее 10 лет).

Натяжное полотно – это ни что иное, как пленка ПВХ. Она может быть матовой, глянцевой, сатинированной. Для создания зеркальных потолков нужно выбирать глянцевое полотно, отражающее предметы как в зеркале. Правда, отражения в зеркальной пленке являются несколько размытыми, а потому натяжные потолки нельзя назвать идеальной имитацией зеркала. Однако они вполне справляются с такими функциями настоящих зеркальных потолков, как отражаемость, усиление освещения, визуальное расширение границ помещения, создание торжественности и праздничности интерьера.

Преимущества натяжных зеркальных потолков перед подвесными заключаются в первую очередь в большей безопасности – пленка ПВХ не разобьется и не рассыплется осколками. Современные технологии позволяют создавать бесшовные натяжные полотна, в то время как потолок, обшитый настоящими зеркалами, не может не иметь швов.

Зеркальную натяжную пленку можно использовать для отделки не только потолка, но и стен. Это же относится и к зеркальным плитам, которые могут быть либо просто приклеены к стенам, либо монтированы с помощью металлокаркаса. Зеркальные полистирольные плиты могут быть использованы для облицовки колонн, арок, стен, а также для декорирования мебели.

Зеркальные потолки и стены могут кардинально изменить помещение: безобразное сделать красивым, низкое – высоким, узкое – широким, знакомое – загадочным. С новыми строительными материалами зеркальные потолки из мечты превратились в реальность!

Зеркальный потолок