Все мы слышали такое интересное слово как хай-тек, но что оно значит знает не каждый. Хай-тек обозначился в семидесятых годах прошлого столетия. За короткий промежуток времени он покорил Европу и неожиданно ворвался в нашу страну. Это довольно холодный и сдержанный стиль на наличие декора в интерьере, что выделяет его перед другими направлениями.

Дома и квартиры, сделанные в таком стиле, в последнее время пользуются популярностью. Для однокомнатной квартиры, такой стиль, будет лучшим решением. Благодаря своему минимализму в декоре он поможет зрительно расширить небольшое пространство.

В помещении, созданном в направлении хай-тек, мастера применяют в основном такие материалы как пластик, бетон, стекло и металл. Иногда присутствует и дерево, но тогда оно должно как можно меньше подвергаться обработке. Строгие, четкие линии, прямые углы, холодные цвета и никаких обоев с ярким цветами — это и есть стиль хей-тек.

Потолок

Потолки в помещении хай-тек в основном однотонные, зачастую просто оштукатурены одним цветом, но используются так же и современные подвесные потолки. Для визуального расширения пространства дизайнеры оклеивают потолок большими зеркалами.

Выбор мебели

При покупке мебели в уже модернизированную квартиру, следует помнить, о ее минимализме, дабы не загружать свободное пространство. При выборе мягкой мебели стоит учитывать, что она должна быть простой и лаконичной, чтобы грамотно вписаться в интерьер. Встроенный зеркальный шкаф очень умело будет смотреться в квартире хей-тек. Образ помещения можно дополнить черно-белыми фотографиями на стенах, но злоупотреблять декором не стоит. Комнатные цветы на подоконнике тоже будут не к месту.

Стеклянная мебель очень хорошо дополнит дизайн. Навесные шкафчики со стеклянными полками или подсветкой разбавят холодный интерьер. А мягкие диванные подушки, выполненные из натуральных тканей, добавят тепла и уюта. Важно помнить, что основной целью предметов интерьера является не украшение помещения, а функциональность.

Освещение

В создании стиля свет занимает одну из главных позиций. Вот здесь выбор огромен от встроенных подсветок и галогеновых светильников до шикарных торшеров и современных люстр.

При оформлении квартиры важно помнить, что все аксессуары и предметы интерьера должны дополнять друг друга, только тогда хай-тек сможет полностью раскрыться.