Шкафы-купе надолго вошли в нашу жизнь. Модельный и ценовой ряд их очень широк, а если делать шкаф на заказ, то и вовсе можно растеряться от обилия предложенных вариантов. Зато уникальные заказные шкафы в Дедовске это отличный способ приобрести мебель, отвечающую требованиям конкретной жилища. На что следует обращать внимание при выборе готовых шкафов-купе и в момент совершения заказа на изготовление мебели?

Золотые правила опытного заказчика

Мебельные производители сегодня могут предложить клиентам дизайн дверей, подходящий для любого интерьера. Например, для японского стиля оптимальными будут двери с элементами из ротанга или бамбука. Для почитателей классики специалисты рекомендуют искусственно состаренные фрески и зеркальные поверхности. В любом интерьере выгодно смотрятся матовые стёкла и пескоструйный рисунок на них. Впрочем, как и грамотно подобранная фотопечать на стекле или на зеркале.

Специалисты советуют обращать внимание на следующие моменты:

  • должен быть удобный и свободный доступ к вешалкам и полкам;
  • во избежание деформации полок их не следует делать длиннее 60 см;
  • ящики должны быть не очень глубокими, поскольку, чем больше глубина, тем меньше прочность;
  • нужно несколько раз перепроверять размеры и параметры перед тем, как оформлять заказ.

Когда уместна экономия?

Чаще всего люди стараются сэкономить на декоре дверей и начинке шкафа-купе. Т.е. выбирают дешёвую ДСП для полок, отказываются от закрывающихся полок и выдвижных систем хранения (обувницы, брючницы и т.д.). Функцию боковых стен и верхней панели могут выполнять стены жилища, если только они не отделаны гипсокартоном, который может не выдержать нагрузки. По сути, на функционал шкафа это никак не влияет.

Немалую стоимость шкафа-купе составляет раздвижная система дверей, качество которой неразрывно связано с качеством роликов дверей. Чем выше стоимость системы, тем более плавный и мягкий ход будет у дверей, а значит и прослужит мебель дольше. Естественно, система направляющих должна быть изготовлена из прочного, неподверженного деформациям металла. Колёсики могут быть выполнены из пластика. Поэтому, низкая цена не должна быть определяющим фактором, при выборе комплектующих для шкафа-купе.

Шкафы купе