Каждый интерьер, выполненный в морском стиле уникален, так как зависит от замысла и от выбранного региона. Но мы попробуем создать единый образ, собранный из песочной палитры, ракушек, волн и облаков. Эффект от такого интерьера будет направлен на передачу эмоций, а не на беспорядочное заполнение жилого пространства пляжной атрибутикой.

Морской дизайн должен ассоциироваться с вечной легкостью и нескончаемым отдыхом. Так как пребывание на побережье подразумевает солнечную погоду, следовательно, желтые и бело-голубые тона являются преобладающие в таких интерьерах. Также пропуску большого количества света способствуют очень широкие и высокие окна, акриловые потолки и двери с остеклением.

Ткани в интерьере используются самые обычные: наволочки из льна, хлопковые коврики, муслиновые гардины. Цвета тканей должны быть белыми или прозрачными пастельными. Для дуэта с белым подойдут морские тона. Можно использовать рисунок морского пейзажа. Сам он не должен сильно пестрить, лучше выбрать что-то вроде однотонных полос.

Аскетичность белого цвета лучше будет разбавить песочными, кремовыми, бежевыми тонами или цветами хаки. Более приветствуются матовые поверхности. Как же обойтись без сине-голубой гаммы? Это классика для морского стиля. Более всего они подойдут для интерьеров ванных комнат или спален. Но всё это не значит, что нужно напрочь забыть о ярких цветах. Для создания в интерьере тропического побережья можно добавить аквамариновые, апельсиновые и лаймовые тона. Другим отличным вариантом является коралловый цвет. Но мешать все это не следует, лучше придерживаться задуманной палитры, где цвета будут гармонировать.

Теплоты морскому интерьеру добавят такие материалы как солома и джут. Они могут присутствовать в отделке мебели или декора. Акцент в виде канатной веревки — прекрасная идея. Ей можно отделать ручки комода или поручни на лестнице. Но перебарщивать нельзя. Плетёные кресла лучше сочетать со стеклянным столом или чем-либо в этом роде.

Деревянные поверхности не должны быть обычными, иначе это будет уже не морской стиль. Дерево хорошо изобразить таким, будто его выбросило на берег из морских пучин. Такие деревяшки обычно покрыты тиной, они выцветшие и покрыты слоем морской соли. Также подходят светлые или выбеленные породы. Такая древесина присутствовать ещё может, но больше в помещении тёмных акцентов быть не должно.

Пространство не нужно загромождать лишними предметами мебели. Нужно создать ощущение безбрежного простора, где путь потокам воздуха не преграждает ничто. Морской стиль пропагандирует свободу.

Центр комнаты не должен быть захламлен. Обитое бархатом кресло не совсем похоже на шезлонг, поэтому его, как и других сложных предметов мебели, быть не должно. Вся мебель должна говорить о том, что ей знакомы повреждения от соли или песка. Лучше всего для оформления приобрести открытые офисные шкафы для документов и искусственно их состарить. Комоды и прочие мелкие элементы обстановки должны быть выполнены из дерева и быть крепкими, кресла должны быть в чехлах.

Декорировать помещение нужно тем, что обычно привозят с отдыха на море: ракушками, стекляшками, деревянными корабликами, камешками и морскими звездами. Можно повесить на стену фотографии и картины с изображением кораблей и морских пейзажей. Оригинальности добавят размещенные на стене шлепанцы и многочисленные фотографии из ваших путешествий.