Обои, производит Arte (Бельгия). Разные аксессуары придают помещениям разные стилистики, а полоска делает эти стилистики еще острее.

Поверхностные, лубочные ассоциации типа «медведи, матрешка, балалайка» все же не исчерпывают представления Запада о русской культуре. Так, золотое шитье, женские сапоги, сочетание красного с изумрудно-зеленым, кресты, плетеное кружево и мех в мире моды считаются элементами славянского стиля.

А с недавнего времени можно говорить о реэкспорте русских мотивов: вдохновленные мировым интересом к русскому искусству отечественные дизайнеры будто заново открывают для себя красоту народных промыслов и русской культуры.

Прозрачные акценты

Они моментально вносят в интерьер ноту прохлады и отстраненности, будь то стеклянный стол или чехлы на мебель из льдистой органзы. С прозрачным декором всегда так: предметы добавили, а в комнате и воздух появился, и даже стало просторнее. Причем прозрачные вещи, растворяясь, универсально микшируются со всеми стилями.

Светильники и вазы из выдувного «лабораторного» стекла и на вид хрупкие, как ледышки, литые пластиковые кресла — безусловно модные единицы современного дизайна. В интерьере с их помощью появляются какой-то скрытый лоск и элегантность.

Это прозрачное льдистое кресло словно специально дает нам возможность разглядеть на стене необычную мозаику из сосны.
Белоснежный пляжный зонт над банкеткой совсем не уличного вида делает интерьер дерзким и эпатажным.

Элементы экстерьера. Экстравагантность помещению придает введение в интерьер предметов с улицы. Дизайн некоторых кафе, ресторанов и даже частных жилищ построен на этом приеме. Вокруг столиков стоят уличные фонари, а стены расписаны под фасады домов: вывески, окна, двери, настенные афиши, фрагменты скатных крыш с настоящей черепицей. Здесь, как нигде, хорошо смотрится кованая мебель и полотняные тенты в полоску — ну полная иллюзия уличного летнего кафе, в которое так приятно зайти промозглым ноябрьским днем.

Полоска, орнамент и шрифт. Полоска, как никакой другой рисунок, способна гениально вписаться в любой стиль. Респектабельная на обоях в гостиной, острая на современном фарфоре и эксцентричная на женских сумках, полоска заявляет о себе неординарно и всегда по-разному. Яркая полоска в интерьере — весьма безопасный вариант дизайнерского эпатажа. К тому же полосатые обои клеятся на стену с визуальным отсутствием швов, что, сознайтесь, немаловажно.

Очень сильный декораторский прием — когда орнаментальный мотив с одного предмета интерьера переходит на другие и повторяется в новом прочтении, новой технике. Рисунок с настенной плитки дублируется в рисунке стеклянной двери или гравировки зеркала. А цветочная тема с занавесок, лишившись своего цвета, черно-белой графикой перетекает в настенную роспись. И потом, уже в цвете, но узнаваемо, переходит на витражный потолочный плафон. Так один только орнамент может дать толчок нашей фантазии.

И, конечно, необыкновенно украшают интерьер ткани и обои с одинаковым рисунком, прорисованным в дуатоне или негативе.

Монументальный пейзаж с линией горизонта меняет восприятие интерьера, расширяя его визуально. Когда же стоит противоположная задача — максимально приблизить стену или сделать короче длинный коридор — без элементов орнамента просто не обойтись: контрастная графика делает эту стену ближе. Особенно если стена хорошо освещена. Такая поверхность, украшенная этническим узором или авангардными принтами, обращает на себя внимание, она словно говорит: «Посмотри на меня». Но если у вас маленькая квартира, не стоит увлекаться цветастыми обоями. Одна стена в комнате, простенок, ниша — уже достаточно, чтобы придать помещению стильность. Остальные же стены пусть будут незаметными, однотонными.

Разделив стены длинного коридора орнаментом на части, мы сделаем коридор визуально короче — пропадет монотонность пространства. Яркий графический рисунок, как фокусник, готов накинуть вуаль на пространство, лишая его трехмерности. Бот почему кажется таким эффектным графический рисунок в интерьере, будь то обои, ковер на полу или узор на стене — эта графика притягивает, завораживает нас

Шрифт в интерьере — это тот элемент-графики, который всегда будет современен и никогда не потеряет своей актуальности, будь то декор на керамической плитке или керамограните, буквенный принт на мебели, пескоструйная композиция на стеклянных дверях или зеркале. Заплетенный в лихой узор-арабеску и видимый только на просвет, черно-белый на стене или расцвеченный многими красками на ткани, он будет не только украшать пространство вашего дома, но и нести в себе зашифрованное послание — призыв, пожелание, понятное не сразу, но безусловно привлекающее внимание своей необычностью.

Обои, производит Arte (Бельгия). Разные аксессуары придают помещениям разные стилистики, а полоска делает эти стилистики еще острее.
Обои, производит Arte (Бельгия). Разные аксессуары придают помещениям разные стилистики, а полоска делает эти стилистики еще острее.
Обои, производит Arte (Бельгия). Разные аксессуары придают помещениям разные стилистики, а полоска делает эти стилистики еще острее.
Такая поверхность притягивает взгляд, она словно говорит: «Посмотри на меня». Обои Nuance производства Eijffinger (Нидерланды)
Такая поверхность притягивает взгляд, она словно говорит: «Посмотри на меня». Обои Nuance производства Eijffinger (Нидерланды)
Керамическое панно, производит Craig Bragdy (Англия). Сочетание мозаики и керамики ручной работы рождает полное ощущение шелкового цветного покрова на полу.

Стилистический акцент

Этот дизайнерский прием получается только в стилистически безупречно выдержанных интерьерах. А описать его можно так: когда в помещение в стиле Минимализма на стену из полированного бетона вешают старинную живопись в позолоченной резной раме в окружении барочных настенных светильников, цвет абажуров которых вторит цвету бархатной обивки пуфа, стоящего под этой картиной на полу из крупноформатных керамогранитных плит цвета «темный металл со ржавчиной».

аже очень старинный и витиеватый шрифт всегда смотрится в интерьере модно и современно.
Шрифт может быть рукописным или печатным — не важно. Увидев буквы в интерьере, мы сразу бросаемся их читать.

Контраст такой классицистической композиции с аскетичностью окружающего пространства будет ошеломляющим.

Стилистический акцент можно усилить цветовым акцентом. Уж акцентировать, так акцентировать. Предмет иной эпохи — другим цветом, чем вся остальная мебель. Занавеси с ярким орнаментальным «русским» декором — центр композиции всего помещения — на белый карниз. И пусть и пол, и плинтус, и двери, и вся остальная мебель будут — из темного дерева. Отлично! Это только подчеркнет оригинальность нашего арт-объекта.

Мы все ориентируемся в пространстве на основании информации, поступающей от органов чувств. Чтобы чувствовать себя комфортно, нам необходимо видеть, слышать, ощущать тактильно (на ощупь) и даже обонять интерьер. Тех, кто больше полагается на свое зрение, психологи называют визуэлами.

Среди темных панелей и темной мебели эти часы «цвета вишни» смотрятся очень экзотично, хотя стиль исполнения один — Модерн.

Им — буйство или нежные переливы цвета в их доме. Журчание воды, шелест занавесок на окнах, сложные аудиосистемы должны присутствовать в жилищах аудиалов (они лучше слышат). А вот у из всех чувств на первом месте стоят обоняние и осязание. Для них, словно нарочно, дизайнеры придумали приемы в работе с фактурами — мощный способ сделать интерьер совершеннее.

Этот интерьер, построенный на тончайших нюансах холодного цвета, словно создан для визуэлов.