гранит в интерьере

При отделке помещений очень популярно использование натуральных материалов. Этому не нужно удивляться, поскольку они лучше всего воплощают в реальность разнообразные идеи заказчика и дизайнера.

Наиболее древним материалом для отделки помещения по праву считается природный камень. Известным представителем выступает гранит, являющийся твердой горной породой, в состав которой входит кварц, слюда, полевой шпат и плагиоклаз.

Гранит интересен своими эксплуатационными характеристиками:

• прочность – камень устойчив к истиранию, сдавливанию и трению;

• долговечность – первичные симптомы разрушения проявляются только спустя 500 лет, именно поэтому гранит стали называть «вечный» камнем;

• устойчивость к влиянию различных окислений и погодных условий;

• экологическая безопасность – гранит не выделяет радиационного излучения и может применяться в любом виде строительства;

• влагостойкость;

• большой выбор фактур;

• многообразие цветов.

Кроме того, гранит совместим с другими материалами, например, металлом, деревом, керамикой. Камень будет сочетаться с любым декором.

Эффектность мерцания граниту придает слюда. Наиболее распространенным цветом камня является серый. Но в природе встречаются и другие оттенки: красный, оранжевый, розовый, голубоватый. Добывается гранит в разнообразных карьерах. Сегодня камень очень популярен у отделочников и архитекторов благодаря своей прочности и прекрасному внешнему виду.

Наиболее распространенным способом использования гранита является отделка общественных помещений. Это облицовка стен, полов, лестниц и колонн. В качестве примера можно рассмотреть станции метро, выполненные с применением гранитных плит. В любом помещении, отделанном гранитом, ощущается особенная официальность и торжественность.

В жилых помещениях гранит используют для покрытия полов и стен, из него изготавливают подоконники, барные стойки, кухонные столешницы. Гранитом отделывают камины.

Отметим, что при отделке стен гранитом нужно в обязательном порядке дополнительно упрочнять основание с использованием металлической сетки. Поскольку гранитная плитка имеет значительные габариты, то лучше, если и само помещение будет просторным.

гранит в интерьере
гранит в интерьере

гранит в интерьере

гранит в интерьере

При отделке полов гранит укладывается плитами. Подобный пол наделен множеством достоинств, начиная от низкой цены и заканчивая прочностью. А качественная укладка способствует выгодно подчеркнуть интерьер помещения.

Камень идеально подходит для отделки кухонного пространства. С поверхности, облицованной гранитом, легко устранять разнообразные кухонные загрязнения. Кроме того, можно комбинировать несколько оттенков гранита или дополнительно сделать подоконник и столешницу из каменной плитки. Для комбинирования цветов лучше всего подходят темные и светлые оттенки. Специалисты рекомендуют темный тон использовать в месте, где осуществляется грязная работа, а светлый – на остальной поверхности.

Также гранит хорошо использовать и в отделке ванной комнаты. Подобный интерьер придает ванне роскошный внешний вид, стиль и индивидуальность. Как говорилось ранее, одним из преимуществ гранита является долговечность, а также водостойкость, и именно поэтому данное покрытие не испортится в условиях влажности.

Преимуществом гранита, по сравнению с мрамором, является то, что его подбирают одного цвета в значительном объеме. А это важно для отделки больших помещений.

Однако у этого камня есть недостаток. Поскольку он отличается высокой твердостью, то достаточно трудоемко осуществить его фигурную резку, что не дает возможности использовать гранит для создания декоративных элементов в интерьере.

Зато камень можно использовать во внешней облицовке. Гранитом отделывают различные здания, набережные, создают малые архитектурные формы, а также изготавливают разнообразные памятники.

Для того чтобы еще больше продлить сохранность гранитных плит, перед укладкой их необходимо обязательно пропитать специальным веществом. Это улучшит отталкивание воды, увеличит термостойкость, а также сохранит натуральный цвет камня. Подобная обработка носит название флюатирование или представляет собой пропитывание поверхности гранитных плит фторидными соединениями.

Помимо этого, существует еще один вид обработки, называемый гидрофобизацией. Это когда поверхность камня пропитывается химическим веществом для образования водостойкой пленки.