Мебель для гостиной из массива дерева

Элитная мебель

Гостиная – это комната для приема гостей, а также место общения и отдыха для всей семьи. Помимо мягкой мебели, в любой гостиной есть корпусная мебель: столы, стеллажи, стенки, витрины, комоды и многое другое. Гостиная комната может быть оформлена в различном стиле – от хай-тека до классики, поэтому и мебель для гостиной может быть абсолютно различной. Вне зависимости от моды во все времена ценилась мебель для гостиной из массива дерева.

Мебель из массива – это стильно, комфортно и уютно. Гостиные из натурального дерева выбирают люди, которые ценят не только красоту, но и качество, ведь такая мебель не только стильная, но и отличается непревзойденной прочностью и долговечностью.

Для производства мебели для гостиной из массива дерева чаще используют ценные породы деревьев: дуб, бук, орех, вишня, палисандр, клен и другие.

Древесина дуба – один из основных материалов для изготовления мебели на протяжении столетий. Мебель из дуба характеризуется высокой прочностью и эстетикой. Особой ценностью обладает древесина, которая пролежала много лет в воде, так называемый мореный дуб. Дубовая мебель всегда являлась показателем высокого статуса, поэтому чаще всего она используется в дорогих интерьерах.

Уют и комфорт, благодаря теплым цветовым оттенкам – от светлого красно-коричневого до коньячного – придаст вашей гостиной мебель из массива вишни.

Изделия из бука не уступают по прочности дубовым, они такие же тяжелые. Эту древесину часто используют для изготовления гнутой мебели, так как, несмотря на прочность и твердость, при пропаривании она хорошо сгибается. Приятный цвет буковой древесины освежает и осветляет гостиную.

Для изготовления элитной мебели часто используется древесина ореха, мебель из этого природного материала на протяжении столетий считалась принадлежностью домов коронованных особ и высшей знати. И в настоящее время древесина некоторых видов ореха считается достаточно дорогой, поэтому предметы мебели из нее используются в эксклюзивных интерьерах.

Какую бы вы древесину не выбрали, мебель из натурального дерева всегда уникальна. Каждая часть массива имеет свой неповторимый характер, и не бывает одинаковых частей такой мебели. Приобретая мебель из натуральных материалов, вы получаете собственную частичку настоящей природы.

Мебель из дерева для бани

Баня – это не только место, где можно вымыться и попариться, посещение бани – это, прежде всего, отдых и оздоровление. Поэтому все помещения бани должны быть оборудованы качественной, экологической и комфортной мебелью. К мебели для бани предъявляются высокие требования, ведь она будет постоянно подвергаться воздействию высоких температур и повышенной влажности. Натуральное дерево, обработанное специальными полимерами и антисептиками, влагостойкое, прочное и термостойкое – это лучший материал для производства мебели для бани. Наиболее подходящей считается древесина лиственных сортов – дуба, липы, осины, тополя. Чаще всего для изготовления мебели для бани используют древесину липы, она имеет уникальные целебные свойства. Выделяемые из дерева фитонциды способствуют очищению кожи, улучшению дыхания, обладают успокоительными свойствами.

Какая мебель из дерева для бани вам понадобится?

Вот примерный вариант обстановки для банных помещений:

Лавки. Для парной их необходимо изготавливать из термостойкой древесины, а для моечной – из влагостойких сортов. Лавки не должны быть сплошными, необходим небольшой просвет между досками для стекания воды и вентиляции. Столы и стулья различной формы. Стулья можно заменить шезлонгами или креслами. Деревянная купель. После парилки приятно окунуться в прохладную воду. Обустройство бассейна в бане – удовольствие дорогое, купель может с успехом заменить бассейн, ведь в ней могут купаться одновременно несколько человека. Полки лучше всего делать из липы, осины либо тополя. Эти сорта дерева имеют высокую теплостойкость, обладают приятным запахом и не выделяют смолы. Чтобы париться было удобно, полки должны иметь ширину не меньше 60 сантиметров и длину от 180 сантиметров.

Мебель для бани нельзя красить и покрывать лаком. Чтобы мебель прослужила дольше, не забывайте ее хорошо просушивать. В теплое время года ее можно выносить на улицу.

В настоящее время торговая сеть предлагает большой выбор мебели для бани из различных пород дерева. Из предложенного многообразия легко выбрать для себя подходящий вариант. При желании и наличии определенных способностей мебель для бани можно изготовить самостоятельно.

Какой бы вариант обустройства помещений бани вы не выбрали, главное, чтобы мебель была безопасной, комфортной и радовала глаз, способствуя полноценному отдыху и оздоровлению.

Мебель из дерева

Сегодня для желающих приобрести новую мебель для дома или квартиры открываются самые широкие возможности. Каждая фирма-изготовитель готова предоставить массу вариантов шкафов, диванов и кроватей практически на любой вкус и бюджет. И первым, на что мы обращаем внимание при покупке, является, конечно же, материал. Сейчас существует огромное количество моделей из пластика и ДСП, но если вы хотите приобрести по-настоящему качественную вещь, которая прослужит вам долгие годы, то мебель из дерева будет идеальным вариантом. Чаще всего мебель из искусственных материалов оказывается намного дешевле, но как показывает практика, на деле изделия из дерева служат намного дольше, и они всегда великолепно вписываются в любой интерьер.

Итак, рассмотрим подробнее, почему же стоит приобретать мебель из натурального дерева. Во-первых, она экологична. Сейчас многие покупатели при обустройстве квартиры заботятся о здоровье своих домочадцев, и предпочитают только натуральные и безопасные материалы. Ведь те же промышленные лаки, изготовленные на основе синтетических смол, могут испаряться, и тем самым наносить вред вашему здоровью. А качественная деревянная мебель покрывается лаком на водной основе или специальным составом на основе того же натурального воска.

Во-вторых, следует отметить, что мебель из дерева очень долговечна и при бережной эксплуатации она может целый век служить своему владельцу. В отличие от пластика и ДСП, древесина со временем становится прочнее и крепче. Естественно, она тоже стареет, но от этого деревянные изделия лишь приобретают особый шарм и привлекательность.

Кроме того, настоящее дерево очень красиво и каждый его участок имеет свой уникальный цвет и фактуру. И хотя сейчас можно найти весьма реалистичные изделия из искусственных материалов, по красоте и изяществу они не могут конкурировать с настоящим деревом. Приобретая мебель из дерева, вы можете выбрать наиболее подходящую породу дерева, которая бы максимально подходила вам по цвету, рисунку и фактуре. Сейчас в продаже имеется огромное количество изделий как из таких распространенных пород как сосна, береза или дуб, так и эксклюзивных вариантов из махагона, палисандра и американского ореха. Естественно, что они будут отличаться по цене, и тут действует простое правило – чем тверже древесина, тем дороже будет готовое изделие.

Таким образом, деревянная мебель была и остается настоящей классикой и благодаря разнообразию моделей и расцветок, она может выгодно вписаться в практически любой интерьер.

Оригинальная мебель из необработанного дерева

В последнее время все большей популярностью в оформлении интерьеров пользуются натуральные материалы, в том числе дерево. Человечество устало от искусственности, многим захотелось, чтобы дикая природа вошла в их дом, принеся с собой натуральную красоту, чистоту и гармонию. Натуральная древесина имеет ряд неоспоримых преимуществ перед искусственными материалами: экологичность, прочность и долговечность. Многие современные дизайнеры предлагают потребителям мебель из необработанной древесины. Грубая мебель из натурального необработанного дерева долгое время считалась признаком бедности. Сегодня мебель, изготовленная из необработанной фактуры дерева, словно частичка живой природы, которой так не хватает многим современным интерьерам.

Такой материал как дерево хорошо сочетается с другими натуральными материалами. Деревянная мебель отлично смотрится на улице, на даче, в бане. Она не только функциональна, но и гармонично дополнит природный пейзаж. Также оригинальная мебель из необработанного дерева органично вписывается в интерьеры не только загородных домов, но и городских квартир, а также офисов и других общественных зданий.

При изготовлении мебели может использоваться как полностью необработанная древесина, так и частично обработанная. Очень необычно и оригинально смотрятся предметы мебели с использованием отдельных частей из необработанного дерева. Например, только столешница или только ножки стола.

Преимущества такой мебели не только в оригинальности и прочности. Древесина, не подвергнутая обработке, не выделяет в воздух вредных для здоровья примесей. Более того, многие породы дерева наполнят ваше жилище тонким, едва уловимым ароматом, не нарушающим экологию вашего дома.

Чтобы стать обладателем предметов мебели из необработанного дерева, не обязательно тратиться на изделия от известных дизайнеров. Кое-что можно изготовить самостоятельно. Например, если на пень от какого-нибудь дерева положить мягкую красивую подушку или кусок меха, получится оригинальный пуф. Из веток можно сделать красивую композицию, а из куска корня – оригинальная вешалка.

Мебель из необработанного дерева поможет создать неповторимый интерьер вашего дома, а также наполнит его теплом и гармонией.

Эксклюзивная мебель из палисандра

Мода изменчива, в том числе мода на мебель. Но в нашей жизни всегда остается место классике, поэтому обстановка из ценной древесины, например, эксклюзивная мебель из палисандра, всегда остается в моде.

Палисандр – древесина некоторых видов тропических деревьев. Существует много видов палисандра – индийский палисандр, Бразильское тюльпанное дерево, палисандр Рио, Гондурасское розовое дерево и другие.

Из древесины палисандра изготавливали качественную мебель в эпоху раннего барокко, позднего ренессанса и классицизма.

В настоящее время палисандр используют для производства дорогой мебели, паркета, шпона, применяют для декоративной отделки интерьеров, например, с помощью стеновых панелей. Шпон из данной древесины применяется для отделки шкафов, сервантов, витрин, буфетов и другой мебели.

Цвет древесины зависит от вида: от розовато-коричневого до шоколадно-бурого и кирпично-красного, узор – из тёмных прожилок, часто с фиолетовым оттенком. Поэтому изделия из палисандра всегда уникальны и неповторимы, как цвет и узор древесины.

Эксклюзивная мебель из палисандра производится только из массива древесины, обладающей уникальным цветом и узором. Мебель из палисандра прекрасно впишется в продуманный интерьер городской квартиры, небольшого загородного дома, огромного особняка и дорогого офиса, применяется для меблировки респектабельных кают, вагонов, отелей.

Из палисандра не изготавливают аккуратных тонконогих стульев, только тяжелую капитальную мебель, поэтому мебель из этой древесины требует соответствующего антуража. Настоящий камин, хрустальные люстры, коллекционный фарфор – вот что идеально подойдет такой элитной мебели.

Мебель из палисандра – это не только высокая эстетичность, но и практичность. Благодаря своей высокой прочности, твердости (палисандр в 1,5–2 раза тверже древесины дуба), устойчивости к грибкам, термитам, воздействию влаги, она прослужит вам долгие годы. Однако такая мебель требует специального тщательного ухода: если палисандр не полировать, он со временем сильно темнеет.

Как и все изделия из натуральных материалов, мебель из палисандра обладает особой теплотой и энергетикой. Поэтому даже несколько предметов придадут интерьеру вашей квартиры, дома или офиса уют и изысканность.

Дизайн мебели в интерьере квартиры

Дизайн мебели в интерьере квартиры занимает очень важное место и придает индивидуальность каждой комнате и квартиры в целом. Главное место в дизайне мебели занимает материал, из которого она изготовлена, а это, в свою очередь, влияет на направление в дизайне Вашего интерьера.

Сегодня существует множество стилей и направлений в дизайне интерьеров, которые формировались на протяжении многих столетий и которые оказывают влияние на дизайн мебели:

  • Стиль Ампир – в мебели этого направления используется преимущественно красное дерево (орех, карельская береза), а резьба практически отсутствует. Дополнительными элементами служат бронзовые и позолоченные накладки которые изображают военную тематику: скрещенные мечи с копьями, шлемы и щиты. Данное направление характерно для Древнеримской эпохи и характеризуется как аристократический стиль
  • Английский стиль – мебель этого направления изготавливается из деревянного массива, который подвержен минимальной обработке, что позволяет показать текстуру дерева во всей красе. Такая мебель находит свое применение в кабинетах, которые как правило отделаны темными ореховыми или дубовыми панелями.
  • Викторианский стиль – мебель этого направления отличается своей тяжеловесностью и причудливостью форм, а декор как правило массивный и замысловатый. Данная мебель находит свое применение в гостиных комнатах выполненных в этом стиле.
  • Деревенский стиль или как его называют на западе, стиль Кантри – в этом стиле преобладаю натуральные материалы такие как ситец и лен, а в качестве декорация используются всевозможные старинные вещи. Для этого стиля подходит плетенная или деревянная неокрашенная мебель.
  • Классический стиль является самым актуальным на сегодняшний день и берет свое начало с конца 18 века. Для мебели этого направления характерны геометричность, прямые или слегка изогнутые формы, а декор практически не используется. Уникальной особенность этого стиля является то, что он прекрасно гармонирует с другими направлениями. Дизайн интерьера также характеризуется гармоничностью и соразмерностью.
  • Модерн – для него характерно присутствие стекла, металла и дерева как в дизайне мебели так и в самом интерьере квартиры. Это стиль характеризуется с асимметрией и витиеватостью линий.
  • Рококо – в этом стиле присутствует большое количество декоративных элементов и зеркал. Тут присутствую всевозможные извилистые линии и не существует строгих пропорций, а мебель отличается высокой комфортностью. Комоды и бюро – это яркие представители данного направления.
  • Хай-тек – стиль высоких технологий, но при всем этом выделяется своей простотой. Он не содержит излишних декораций, а наоборот он не скрывает естественных материалов, например кирпичной кладки или штукатурки. Мебель тщательно продумывается по форме и пропорциям, тут присутствуют хромированные поверхности, свет на стекле, древесина.

И на последок можно сказать, что дизайн мебели и интерьер самой квартиры дополняют друг друга и являются одним элементом при формировании стиля или направления Вашего дома.

Мебель для дома – стулья

Такая мебель для дома как стулья считается вполне обыденным элемент нашего интерьера, но без них мы даже и не можем представить комфортного проживания. Ведь не даром, стулья берут свою историю ещё из глубокой древности, а первыми изобретателями считаются египтяне. До этого «великого» изобретения люди имели возможность сидеть только на лавках или табуретах. Но изначально, стулья предназначались только для императоров и королей, ведь очень тяжело себе представить правителя Великой империи, сидящего на простом табурете. И вплоть до 18 века, стулья были уникальным элементом интерьера и считались знаком достатка, и в тоже время, обыкновенные люди так и продолжали использовать лавки и табуреты.

В современном мире стул является не только обязательным элементом интерьера любого помещения, но и также вспомогательным инструментом. В нашей повседневной жизни мы используем стулья везде: будь то отдых на природе, когда мы берем с собой складные стулья, обед в гостиной, где мы используем более удобные стулья располагающие к комфортному отдыху и неторопливой беседе за семейным столом или даже используем стул в качестве подставки.

Но все же при покупке, на первый взгляд такого элементарного предмета домашнего обихода, необходимо подходить очень тщательно и учитывать несколько особенностей:

1. Какой тип стула нам необходим:

    • a. Для кухни подойдут более практичные стулья, которые легко можно почистить и они не будут занимать много места, а при необходимости складываться; b. В то время как для столовой можно использовать стулья с мягкой обивкой и подлокотниками, которые придадут комфорт Вам и Вашим гостям во время ужина; c. Если у Вас есть маленькие дети, то необходимо рассмотреть вариант стула с регулировкой высоты; d. Ну а для кабинета лучше всего подойдут офисные кресла, на которых Вы себя будете чувствовать комфортно даже во время длительной работы. 2. Когда мы определились с типом стула, возникает очень важный вопрос —

из какого материала он будет изготовлен?

    • Сегодня стулья изготавливаются из различных материалов, будь то металл или пластик, дерево или мягкие материалы, все зависит от Вашей фантазии, домашнего интерьера и предназначения самого стула. 3. Ну и напоследок необходимо понять,

насколько комфортно Вы будете чувствовать себя на этом стуле.

    Так что не стоит торопиться при покупке стула, а подойти к этому вопросу ответственно и придя в магазин попробовать посидеть на понравившемся Вам стуле, ну и конечно же, не стоит забывать и про других членов своей семьи и понять, будут ли выбранные Вами стулья также комфортны и для них.

Мебель для квартиры – пенал

Шкаф-пенал на сегодняшний день является незаменимым атрибутом любой квартиры. Он должен сочетать в себе как практичность, так и привлекательный внешний вид. В тоже время он должен быть не только удобным для использования, но и вписывался в общий интерьер квартиры.

Сегодня шкафы-пеналы пользуются своей популярностью благодаря:

    · Вместительности – в него можно сложить все возможные вещи, но и в тоже время они всегда будут под рукой; · Своим компактным размерам – хоть с виду он и очень маленький, но за счет все возможных полочек и отделений для хранения различных предметов он очень вместителен.

На современном рынке производители готовы предложить все возможные варианты пеналов, а некоторые из них изготовлены так, что вы сами можете его трансформировать в процессе использования. Также, в особых случаях, в него могут быть встроены дополнительные модули: будь то корзина для белья в ванной комнате, или же минибар для алкогольных напитков в гостиной. Все дела вкуса и зависит от Ваших потребностей.

Другой очень важной особенностью является то, что шкафы-пеналы можно найти практически во всех современных магазинах, а также существует большое их разнообразие: низкие и высокие, подвесные и напольные, горизонтальные и вертикальные – все зависит от размеров квартиры и его предназначения.

Но все же перед покупкой пенала, необходимо определиться с некоторыми моментами:

    1. Что будет в нем храниться – это позволит Вам определиться с количеством необходимы отделений и всевозможных дополнительных модулей. 2. Где он будет использоваться – это напрямую влияет на материал который использоваться при его изготовлении. Так, например, для ванной комнаты идеальным вариантом будет шкаф-пенал из пластика, так как он является влагоустойчивым и не потеряет свой эстетический вид даже при длительном использовании. 3. Не на последнем месте – это фурнитура пенала. Стоит приглядится к вариантам с хромированными металлическими ручками, так как позолоченные пластиковые ручки быстро потеряют свой внешний вид или что ещё хуже – поломаются. 4. Также необходимо определиться с размерами пенала. 5. Ну и на последнем месте необходимо определиться с внешним видом пенала, чтобы он успешно гармонировал с интерьером комнаты, в которой он будет расположен. Так для стиля хай-тек больше подойдут пеналы с обилием металла, а для «ретро» стиля идеально подойдет деревянная мебель.
Резной фасад мебели
Резной фасад мебели

Элитная мебель

NO COMMENTS

Exit mobile version