Что способно придать интерьеру помещений яркий законченный стиль? Яркая точка на стене! И не просто точка, а красивая – фотографии, художественные открытки, живописные произведения и даже очень солидных размеров. Давно уже известно, что помещение станет ярче и красивее как только на стене появится украшение. Это не предположение. Это – аксиома. Попробуйте сами подобрать хорошую картину для своей гостиной, и убедитесь в этом лично. Но стоит помнить: не каждая картина подойдет к тому, или иному помещению. Например, для спален – лучше подобрать спокойный ландшафт. Для гостиной лучше динамичный сюжет. Впрочем, и для столовой он будет в самый раз.

Одно из основных правил: маленькое — к маленькому, большое – к большому. Миниатюрные картины можно разместить близ полочки или этажерки, а вот большие полотна «заиграют» над диваном или обеденным столом. Совсем не обязательно пытаться пристроить произведения живописи непосредственно над мебелью, например, неожиданно хорош шкаф-витрина, обрамленная с трех сторон полотнами.

Если раму разместить на столе или комоде, то вполне можно создать вокруг нее красивую романтическую композицию. Живой букет рядом с нарисованным, статуэтка или подсвечник, только добавят уюта.

Если заниматься композицией из нескольких картин, то нужно ориентироваться на сквозные воображаемые линии. Они, служа осями между картинами и внешними ограничителями, внесут в композицию порядок.

Дома человек чаще сидит, чем ходит, потому и картины должны висеть не особо высоко, чтобы ими было комфортно любоваться. Очень важно – как соотносятся картина и расположение окон и дверей. В зависимости от стиля дизайна либо строго соблюдайте симметрию, либо напротив – сознательно ее игнорируйте. Помните: как при чтении, взгляд при созерцании смещается слева направо.

Ярким, бросающимся в глаза полотнам для наибольшего эффекта лучше располагаться отдельно, но на специально подобранных, видных местах.

Даже самое потрясающее полотно не будет играть в полную силу, если не будет правильно освещено. Разместив картину напротив окна, во-первых, вы получите блики на ее теле, мешающие оценить красоту полотна, а во-вторых – сократите ее жизнь. Солнце – не лучший друг красок. Ну а если деваться некуда, лучше снабдить картину нерефлектирующим стеклом.

По ранжиру

Расположение по ранжиру. Такие опорные рейки очень удобны. Расставленные на них картины легко заменить или переставить. И еще один момент, к таким опорам больше внимания, ведь то, что часть картин перекрыты другими, заставляет подойти, взять картины чтобы их рассмотреть.

Стройными рядами

Из книг копируются эскизы фрагментов архитектурных сооружений, позже они аэрозольным клеем крепятся на картон. Вертикаль таких рамок зрительно поднимает потолок.

Воспоминания об отпуске

Остановись мгновенье, ты – прекрасно! Ваши фотографии с моря, станут основой композиции, которую дополнят тематические рисунки и найденные на берегу дары моря. Если позволяет жилплощадь, то можно прихватить кусок топляка, за ним, «пришвартованным» к потолку, уютно скроется настенный светильник.

На стене только рамы

Иногда рама – сама по себе настоящее произведение искусства. Если у вас есть такая рама, то и картина, быть может, вам совсем ни к чему. Их лучше подвесить с небольшим отступом от стены. Они, отбрасывая эффектную тень, украсят комнату, а хрустальный подсвечник, букетик роз и каминная полка завершат композицию.

Всегда в рамках

Совершенно разные картины можно свести в одну, поистине шикарную композицию. Спросите – как? С помощью одинаковых рамок. Их можно скомпоновать в большой прямоугольник на открытой стене, или чуть вразнобой на менее открытом участке.

Кухня, украшенная картинами

Особо эффектно художественные изображения кухонной утвари смотрятся… в отслужившей свой срок обыкновенной оконной раме. После небольшой доработки: отшлифованный оконный переплет покрывается лаком «металлик».

Напольные картины

Воплотить такую идею – проще простого. Берете три куска фанеры, оборачиваете их белой бумагой (можно покрыть белилами), и украсьте цветными наклейками, нарезанными из бумаги для упаковки подарков. Лучше всего использовать аэрозольный клей, а бумагу при наклеивании тщательно разглаживать от середины к краям. При помощи булавок приколите к получившейся основе листья фикуса. Готово! Стильно и красиво.

На бантах в полоску

Вырезанные из гофрокартона буквы крепятся с помощью клея прямо на стену. Перед ними на небольшом расстоянии висят изготовленные из нестроганных реек рамки. Рамки можно ярко расписать и при помощи лент для упаковки подарков прикрепить к стенному рейлингу. Очень удобный крепеж. На нем рамки легко можно передвигать, или крепить на разную высоту.

Элегантно

Для объемных объектов, например цветов в стеклянных, обтянутых бумагой бутылочках, витринами могут послужить глубокие рамки. Это красиво и элегантно.

От пола до потолка

Нужен картинный стенд формата XL? Потребуется плита МДФ или ДСП, которая с помощью металлических уголков будет прикреплена к полу и потолку. Из деревянных реек изготавливается решетка, ее нужно привинтить к плите шурупами и окрасить.

К цветку цветок

В миниатюрную картинную галерею можно превратить коллекция почтовых открыток украшенных изображениями цветов. Открытки могут быть расположены либо лесенкой, либо в один ряд или в шахматном порядке. Нужно более яркое украшение? Можно сделать фон для открыток разноцветным. Стоит знать, что эффектно такие композиции выглядят, только имея абсолютно правильную геометрию. Проще всего, крепить открытки наклеив с обратной двустороннюю клеящую ленту.

Черным по белому

В технике декупажа можно украсить широкие рамки для зеркал. Сделать это просто: из салфеток вырезаются мотивы, наклеиваются, а потом рамки покрываются прозрачным лаком. Для этой работы все необходимое легко приобрести в супермаркете. А потребуются сами рамки, бумажные салфетки и мини-мольберты.

Тон в тон

Гармонично смотрится, когда и мебель и литография в одном тоне. Дабы при выборе не ошибиться в цвете, в магазин лучше взять или уже купленные картины, или образец ткани от обивки мебели. На память лучше не полагаться – можно обмануться в оттенке.