Интерьер для флегматика

Характеристика для данного вида темперамента – стабильность и постоянство. Он с трудом меняет стиль одежды, интерьер квартиры и всю обстановку. Поэтому в его одежде и интерьере преобладает классический стиль, а постоянство своих взглядов выражается в выборе добротных и качественных вещей, способных служить долго и надежно.

Интерьеру флегматика присуща мебель долговечная и прочная, функциональная и полезная. Что-то кардинально изменять в своем интерьере флегматик не будет, а предпочтет дополнить его необходимой вещью, в тон уже имеющейся: это могут быть различные полочки, занавески в тон обоев, настольная лампа к столу и другие.

Он предпочитает украшать свой дом вещами, доставшимися ему от родителей, бабушек и дедушек, родственников. В интерьере флегматика прослеживается старинный стиль: как правило, пол из ценных пород древесины в виде паркета, ковер из натуральной шерсти, натуральная, сделанная на века, мебель.

Большие пространства не нужны флегматику, ему достаточно иметь свою зону пользования, его вполне устроит небольшой кабинет, главное для него удобство расположения и функциональность вещи. Он любит удобно расположиться в кресле у камина и обстоятельно все обдумать, прежде чем принять какое-то решение.

Для флегматика, с его доброжелательным и спокойным характером, главное порядок и уют в доме, поэтому интерьер имеет эстетичный и элегантный стиль, с преобладанием классической направленности и использованием антикварной мебели.

Кроме того флегматика отличает некоторый педантизм в его характере, что сказывается в выборе каждой вещи в доме и ее расположения. Чистоту и порядок в доме, когда каждая вещь на своем месте, невозможно поддерживать без наличия шкафов, тумбочек, комодов. Наилучшим вариантом все это разместить – гардеробная комната.

Что касается выбора цвета для интерьера, то здесь подойдут пастельные и приглушенные тона: серый, коричневый, бежевый, голубой, сиреневый, бирюзовый.

А вот при выборе цвета в детской комнате ребенка флегматичного темперамента, надо подобрать часть мебели и аксессуаров ярко зеленых оттенков, чтобы стимулировать активность малыша.

Являясь человеком рассудительным и вдумчивым, он предпочитает при выборе дизайна интерьера руководствоваться своим вкусом, иногда может согласиться с мнением дизайнера, если сам убедится в практичности предложения.

Очень часто в семьях флегматиков уживаются несколько типов темперамента. Организующая сила, здравый смысл и обдуманность действий – делают его фигуру главенствующей, но при этом он всегда способен найти компромисс из сложившихся ситуаций. Вот почему в доме флегматика могут присутствовать разные стили интерьера, учитывающие интересы и вкусы каждого. Естественно, что флегматик предпочитает жить в отдельном доме, где ему обязательно найдется место, обставленное по его вкусу. Если он живет в квартире, то в ней он обустроит свой островок, отвечающий всем требованиям его темперамента.

Итак, давайте заглянем в дом флегматика и попробуем представить его гостиную. Паркетный пол выполнен из дубовой дощечки, на полу добротный ковер из натуральной шерсти, перед камином несколько удобных кресел, выполненных из экологически чистых материалов, стены украшают картины и семейные фотографии. Люстра и светильники в классическом стиле, дорогие, возможно наследственные. Вся мебель очень добротная и практичная. Все убранство располагает к спокойному и равновесному отдыху. Цвета подобраны с оттенками коричневых тонов. Не исключено использование и другой цветовой гаммы – главное, это отсутствие пестроты и контрастности. Здесь вы не найдете подделок. Флегматик предпочитает иметь натуральную, добротную и практичную вещь, чем дорогую подделку. Его больше интересует художественная ценность вещи, вот почему в его гостиной вы можете увидеть подлинные антикварные изделия: кованая каминная решетка, бронзовые старинные канделябры и многое другое. При этом гостиная не будет выглядеть загруженной, Здесь будет присутствовать полная гармония и порядок.

Интерьер кухни-столовой может состоять из нескольких стилей: рабочая зона может включать в свой интерьер самые современные формы и материалы, здесь, преимущественно, будут присутствовать брендовые, качественные и функциональные мебель и оборудование, а столовая, как гостиная, будет классического покроя. Здесь можно увидеть старинный буфет ручной работы, выполненный в единственном экземпляре, дорогую посуду. Обеденный стол и стулья, возможно, перешли по наследству. Вся обстановка в столовой рассчитана на комфортное расположение всей семьи. Найдется здесь место и для гостей.

Присутствие вещей, которые характеризуют флегматика, можно найти и в других комнатах, хотя в них могут проживать члены семьи, отличающиеся по темпераменту. Чувствуется главенствующая роль и сила убеждения, что именно эта вещь здесь необходима. Например, в комнате дочери, дизайн которой выполнен в молодежном стиле, вдруг находится место для бабушкиного комода.

А вот характер сына, унаследованный от отца, полностью соответствует и обстановке в его комнате. Акцент здесь в пользу практичности вещи и надежности. Самое достойное место занимает стол со всевозможными ящиками и старинный книжный шкаф, в комнате чистота и порядок, каждая вещь на своем месте.

Вот мы и побывали в гостях у флегматика. С одной стороны, кажется, что интерьер несколько старомоден, не хватает контрастных решений в выборе цвета. А с другой стороны – все перевешивает в пользу теплоты интерьера, его классической направленности, уравновешенности и спокойствия, добротности и долговечности.

Интерьер для флегматика
Интерьер для флегматика
Интерьер для флегматика