Франция всегда была известна своим пристрастием ко всему изящному, именно поэтому во Франции до сих пор создаются предметы интерьера, имеющие всемирную известность.

Итак, какие же элементы интерьера сделали Францию известной в минувшие столетия?

Бержер.

Это действительно мягкое кресло, с округлой спинкой, плавно переходящей в мягкие подлокотники, за счет чего исчезают все острые углы, и кресло смотрится изящно. Мягкости этому креслу добавляет подушечка, расположенная на низком сидении. Наполнителем для такого кресла по традиционной технологии служит конский волос или морские водоросли. Блестящая кожа делает внешний вид довольно интересным, а ножки, сделанные в форме львиных голов, добавляют элегантности.
Жаккард.

Это благородная ткань, названная в честь человека, который изобрел машину для производства крупнозернистых тканей. Жаккард используется для оформления различной мебели и перетяжки мебели, и отличается узором в виде растений. Из этой ткани шьют изумительные покрывала и шторы, которые выполнены в традиционном Французском стиле. Жаккард – это важный шаг, на пути к воссозданию шикарного, королевского интерьера.

Геридон.

Геридон стал популярен еще в 17 веке во Франции. Представляет собой больше похожий на высокую подставку столик. Ножку в основном украшают различными декоративными элементами или резьбой. Так же как и Французский стиль в интерьере, геридон пользуется огромной популярностью и в наши дни. Такой столик играет декоративную роль в интерьере, поэтому, необходимо следить за тем, чтобы он правильно вписывался в общую картину.

Дрессуар.

Дрессуар – это составляющая столового интерьера горячо любимая французами. Это шкаф, предназначенный для хранения посуды, отлично подходящий для декора. В основном, дрессуар заполняется не обычной посудой, а подчеркивая свою любовь ко всему изящному, Французы заполняют его посудой из хрусталя и фарфора. Посуда из таких материалов является незаменимой частью стиля рококо.

На дрессуарах с помощью резьбы по дереву очень часто изображали святых, а на створках часто изображали различные библейские сюжеты и сцены поклонения волхвов. Готические узоры, кружевную резьбу, стрельчатые арки, элементы ренессанса и другие декоративные украшения, очень часто присутствовали на этом столовом предмете.

Какой бы вид не имел изготовленный дрессуар, окружение всегда должно было быть соответствующим. В столовой абажуры всегда изготавливались из натуральных видов тканей. В основном для этого использовалась шелковая тафта. По качеству и цвету, она в точности повторяла обивку стульев. Деревянные твердые табуреты во Французских столовых не использовались.

Все выше перечисленные составляющие интерьера, принесшие Франции не малую популярность, пользуются спросом и на просторах Российской Федерации. Их можно встретить как в домах, так и в музеях. Наличие в интерьере таких составляющих как Геридон, Дрессуар и Жаккард говорят о тяге владельца ко всему изящному и прекрасному.