Всем нам давно уже пришли по душе душевые кабины. Если несколько лет назад душевая кабина покупалась из-за невозможности установки полноценной ванны или из-за экономии пространства, то сейчас это уже незаменимый атрибут хорошей ванной комнаты. И не удивительно, ведь современные душевые кабины перестали быть просто местом для быстрого принятия душа.

Виды душевых кабин

Большинство душевых кабин делятся на два типа:

• душевые уголки (перегородки)

• душевые боксы

Первый тип имеет всего две стенки из стекла или пластика. Другие две стенки заменяет угловая стена ванной комнаты. Такие кабинки компактны и относительно дёшевы, но их монтаж может таить определённые трудности. Ввиду того, что перегородки таких кабин крепятся к полу и стенам, последние должны быть идеально ровными. Это вопрос не столько эстетики, сколько надёжности крепления и герметичности. Такие кабинки могут быть как с поддонами, так и без них. В последнем случае слив делается в полу. Это нужно учитывать при установке кабинки в квартирах. В них не всегда есть возможность утопить слив в полу.

Душевые боксы – это уже отдельные объекты, имеющие четыре стенки, поддон и, в большинстве случаев, крышу.

Дополнительное оснащение душевых кабин

Большая часть душевых кабинок оснащены полным комплектом дополнительных функций. Это гидромассаж, наличие нескольких видов и размеров аэраторов, место для сидения, встроенное радио, подсветка и пр.

Более дорогие модели имеют функцию сауны и ароматерапии. Очень интересна функция хромотерапии – наличие определённой интенсивности подсветки для расслабления во время принятия душа.

Советы по выбору душевых кабин

На цену кабины влияет не только её размер и оснащение, но и материалы, из которых она изготовлена.

Перегородки бюджетных кабинок изготовлены из пластика, а поддон – из акрила. Недостатками этих материалов является невысокая прочность, их легко поцарапать, а невысокий вес лишает кабинку хорошей устойчивости.

Более дорогие модели изготавливаются из ударопрочного стекла, а поддон – из керамики или эмалированного металла (стали и чугуна). Стекло не царапается, его легко мыть и оно со временем не тускнеет. Керамические и стальные поддоны прочные, тяжёлые (а значит более устойчивые) и держат тепло лучше, чем акриловые. Это обязательно нужно учитывать при покупке новой душевой кабины.

Подумайте, какие функции вам нужны, а за какие не стоит переплачивать. Ищите наиболее подходящую по соотношению цены и функциональности модель.

Также помните, что многофункциональная кабина сильно нагружает электрическую сеть, следовательно, проводка должна быть надёжна. При необходимости проводку усиливают и заземляют.

При выборе также учитывайте ваш напор воды в доме. Такая функция, как гидромассаж, при слабом напоре может и вовсе не работать.