Дизайн рабочего кабинета

Как правило, домашний рабочий кабинет служит местом для уединения либо для выполнения работы на дому. В современном рабочем кабинете сочетается не только практичность и функциональность, но респектабельность и ультрасовременное техническое оснащение. Это помещение олицетворят внутренний мир хозяина, и является местом рождения творческих идей. А значит, в дизайне домашнего кабинета особого внимания заслуживают отделочные материалы, цвет, формы, освещение и любые мелочи.

Главной в домашнем кабинете, конечно же, является рабочая зона. Для оформления рабочей зоны используют добротные и изысканные материалы, а также строгие формы. Наиболее широко используемым является классический стиль домашнего кабинета. В последнее время дизайнеры предпочитают сочетание современного дизайна с элементами старины – «новый антиквариат». Поскольку в домашнем кабинете человек настроен на серьезный лад и мыслительные процессы, то в дизайне не следует использовать кричащих декораций и излишнего пафоса. Лучше всего смотрится в таком помещении мебель из ценных пород дерева, причем довольно массивная. Не менее интересно смотрится в рабочей зоне модульная мебель, отличающаяся компактностью.

В рабочей зоне главным элементом является стол. Для него важны такие качества, как устойчивость и большие размеры. Обычно кабинетные столы производят из цельного массива дуба, ореха или бука. Кроме того в домашнем кабинете органично будет выглядеть стол, облицованный шпоном «сапеле» или «маккоре» (африканское дерево). Столешница может быть тонированной, лакированной либо обтянутая мягкой кожей. Современные модели кабинетных столов часто имеют отвинчивающиеся насадки для оргтехники и телефона, что позволяет использовать стол для разработки чертежей либо рисования.

Кресло – олицетворение респектабельности хозяина. Для рабочего кабинета наиболее подходящим будет кожаное кресло, имеющее удобные подлокотники и высокую спинку. Перед покупкой понравившегося кресла обязательно посидите на нем: оно должно повторять контуры вашего тела и быть максимально комфортным. Кроме того кресло должно быть оснащено регулирующим механизмом высоты и изменять наклон спинки.

В домашнем кабинете хранятся книги, документы и красивые аксессуары, поэтому в нем используют открытые стеллажи в виде полок и блоки-емкости. Недавним изобретением дизайнеров являются полки-шкафы в стиле «конструктивизм», которые предназначены специально для рабочих зон. В таких шкафах имеются выдвижные ящики для подвесных файлов, а высота подставки позволяет хранить в шкафу офисные папки. Примечательно, что для поверхности полок-шкафов характерна повышенная устойчивость к механическим повреждениям за счет использования специальной технологии во время лакирования. Чтобы придать консервативному облику домашнего кабинета легкость, дизайнеры используют шкафы в классическом стиле с матовыми и прозрачными стеклами, либо с витражами.

Дизайн рабочего кабинета
Дизайн рабочего кабинета